Новости Сланцевского района

В Сланцах прошел областной этап всероссийского дня бега «Кросс Нации – 2017»

19.09.2017 15:53

16 сентября в Сланцах прошел областной этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации» - самого массового спортивного мероприятия на территории России. В этом году этап собрал  любителей бега  из 11 муниципальных районов  Ленинградской области, а также Соснового Бора и ЛГУ им. А.С. Пушкина.

От лица Губернатора Ленинградской области и Правительства региона участников  соревнований поприветствовал председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Геннадий Колготин. «В 2004 году был дан старт этим замечательным соревнованиям, которые стали большой традицией здорового образа жизни для всех любителей бега. Как говорили древние: хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть здоровым – бегай! Сегодня  попробовать свои силы на разных дистанциях может любой желающий. И именно такие старты являются дорогой в  большой спорт», - отметил Геннадий Колготин.

Заместитель главы администрации Сланцевского района Раис Саитгареев выразил благодарность областному Правительству за поддержку в сфере оснащения школ Сланцевского района спортивными площадками и спортивным оборудованием, а также поздравил сланцевчан и гостей города со стартом спортивного праздника, пожелав всем удачи и прекрасного настроения.

В массовых забегах на 12 км, 8 км, 6 км, 4 км и 1 км приняли участие 440 человек самого разного возраста. Самые маленькие спортсмены 2012 года рождения и старше бежали 1 км. Самому возрастному участнику соревнований исполнился 71 год.

Наибольшее число призовых мест у команды ЛГУ им. А.С. Пушкина. Представители университета стали первыми в забегах на 8 и 4 км среди женщин, 6 км в возрастной категории девушки, 4 км у мужчин.  Сланцевский спортсмен победил на дистанции 12 км. Спортсмен из Киришей победил в забеге на 8 км среди юношей. Представитель Всеволожского района стал первым в забеге на 4 км среди юношей. Гатчинские девушки заняли первое и второе места в забеге на 4 км. На дистанции 1 км среди мальчиков первым финишировал юный сосновоборец, а у девочек - представительница Всеволожского района. Все спортсмены, занявшие призовые места, были награждены кубками, медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области.