Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Найден простой способ остановить кровь из носа

07.09.2016 15:52

Американские медики назвали простой способ облегчить хроническое кровотечение из носа.

Простейший физиологический раствор так же эффективен, как и любой из трех препаратов, испытанных медиками на добровольцах. Целью исследования ученых было выяснение того, какое из средств сильнее помогает справляться с кровотечением.

В испытании, проходившем в течение 12 недель, приняли участие 121 человек. Каждому из них был назначен курс лечения — распыление спрея в нос два раза в день. По окончании испытаний каждый из добровольцев оценил эффективность лечения.

Самочувствие большинства участников улучшилось независимо от того, был ли спрей одним из трех медицинских препаратов, или являлся плацебо (в данном случае — солевым раствором). Ученые назвали две причины сходной эффективности спреев.

Первая заключалась в том, что все они содержали солевой раствор, предотвращающий высыхание полости носа, особенно в засушливом климате. Вторая причина — эффект плацебо, согласно которому самочувствие человека улучшается из-за самовнушения в уверенности в эффективности использованного препарата.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Ольга
30.09.2016 20:28:47
Старый дедовский способ. Берёте старый ключ, любой, чтобы был из металла без всякого пластика, вешаете на шнурок между лопаток, т. е. на спину, кровь останавливается. Всё просто, господа.

Оставить комментарий

Всякая всячина