Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Круглый стол, посвященный организации бесплатного питания в школах, состоялся в Ленинградской области

21.08.2020 17:43

20 августа 2020 года в областном Комитете образования состоялось совещание на тему «Организация бесплатного здорового горячего питания обучающихся начальных классов общеобразовательных организаций Ленинградской области».

В рамках исполнения поручения Президента РФ, с 1 сентября учащиеся 1-4 классов образовательных организаций Ленинградской области будут получать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Стоимость его составит 108 рублей в день. Объем субвенции из регионального бюджета в 2020 году на бесплатное питание обучающимся составляет более 1 млрд рублей.

В работе Круглого стола приняли участие представители Управления Роспотребнадзора, Общероссийского Народного Фронта, вице-президент АНО «Институт отраслевого питания», руководители ОМС, осуществляющие управление в сфере образования, представители педагогической и родительской общественности, организаторы питания.

На Круглом столе представитель Уполномоченного выступил с докладом «Обеспечение права обучающихся на качественное горячее питание, основные нарушения законодательства по организации питания в школах», были озвучены результаты мониторинга удовлетворенности обучающихся качеством питания. В своем выступлении специалист отдельно отметил проблему организации питания детей, проживающих в Ленинградской области и обучающихся в школах Санкт-Петербурга. Детям из многодетных семей Ленинградской области, обучающихся в образовательных организациях Санкт-Петербурга, не предоставляют бесплатное горячее питание, в данный момент оно организуется за счет родителей. Рассмотрение данного вопроса внесено в решение по итогам совещания – проблема должна быть решена во взаимодействии с Правительством Санкт-Петербурга.

На совещании был озвучен ряд других важных вопросов, в их числе – разработка примерного меню здорового горячего питания обучающихся Институтом отраслевого питания. Вопрос организации качественного, здорового школьного питания в образовательных организациях неоднократно поднимался Уполномоченным на совещаниях различного уровня. В настоящее время новое меню находится на согласовании в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области. Далее оно будет направлено во все школы региона для постепенного создания всех необходимых условий, которые обеспечат новый рацион.

В проект решения также внесен вопрос разработки специального меню для обучающихся с пищевыми особенностями (целиакия, фенилкетонурия, сахарный диабет и пр.) и ряд других вопросов.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка