Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

Мусорные контейнеры возле ДК в Старой Малуксе «похитили» за неуплату

24.10.2013 18:39

По просьбе читателей «Леноблинформ» узнал, куда пропали два мусорных контейнера, стоявших возле ДК в деревне Старая Малукса Кировского района.

Этот вопрос в блоге и.о. главы администрации Кировского района Юрия Ефимова на «Леноблинформ» подняла жительница деревни Старая Малукса Мария.

«В деревне Старая Малукса проложили асфальт, прекрасно оборудовали детскую площадку и детский садик, это раскрасило нашу деревню, спасибо! Но, к сожалению, остались места, уродующие лицо деревни – как, например, улица Карьерная, где похитили мусорные баки от Дома Культуры и теперь там у единственного культурно-развлекательного центра детей и подростков рассадник крыс в огромной помойке. Крысы – это источник болезни! Посодействуйте в решении этой проблемы. Скоро Новый год, и очень хочется попасть на детский праздник в Доме Культуры с праздничным настроением!», – написала Мария.

Причину внезапного исчезновения мусорных баков корреспонденту «Леноблинформ» объяснила Раиса Николаева – специалист администрации Мгинского городского поселения, куда входит деревня Старая Малукса. По ее словам, к образовавшейся возле Доме культуры куче мусора приложили руку жители близлежащих частных домов по улице Карьерная.

«В этом клубе мероприятия проводятся раз в неделю. Согласитесь, что таким образом много мусора сложно накопить. Действительно, раньше там стояли два мусорных контейнера. Через клуб проходит улица Карьерная, там частный сектор. Жители этих домов бросали в контейнеры свои бытовые отходы, не заключив договоры на вывоз мусора со специализированной организацией», – рассказала Раиса Николаева.

В муниципальном предприятии «Мгакомсервис», отвечающем за вывоз мусора на территории Дома культуры, не захотели это терпеть и убрали свои контейнеры.

Сегодня по закону все жители многоквартирных домов в обязательном порядке оплачивают вывоз мусора, эта статья прописана в квитанциях об оплате коммунальных услуг. Что же касается жителей частного сектора, то сегодня в законе на этот счет существует пробел.

«Жителей частных домов просто нельзя обязать заключать договоры со специализированными организациями. Администрация может только рекомендовать им делать это, договоры заключаются только в добровольном порядке. Но люди не хотят, они считают, что за вывоз мусора обязана отвечать администрация», – пояснила Раиса Николаева.

По ее словам, жителям частного сектора на улице Карьерная администрация предлагала выбрать другую специализированную организацию – в случае нежелания заключать договор с «Мгакомсервис». Но воз, а точнее, мусор, и ныне там.

«Такая же картина в поселке Мга. Жители частного сектора тоже считают, что мы должны оплачивать вывоз мусора. Но это неправильно: за воду, за свет люди платят и считают это должным, а за мусор почему-то платить не хотят. К сожалению, по закону мы не можем обязать их это делать», – сокрушается Раиса Николаева.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района