Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Кульминацией Международный оперного фестиваля в Тихвине станет конкурс молодых оперных певцов

28.01.2015 10:52

С 28 по 31 января в Тихвине (Ленинградская область) пройдет закрытие Первого Международного оперного фестиваля им. Н.А. Римского-Корсакова.

Напомним, что в октябре 2014 года на родине великого русского композитора стартовал уникаль-ный проект, организованный Министерством культуры РФ, Правительством Ленинградской области и ад-министрацией Тихвинского района. Генеральным директором и художественным руководителем фестиваля стала народная артистка России и Украины, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева.

Прошли три этапа фестиваля, в рамках которых в тихвинском городском Дворце культуры и кон-цертном зале Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова выступили звезды оперы и балета, воспитанники Ака-демии молодых оперных певцов Мариинского театра, состоялись концерты симфонического оркестра Санкт-Петербурга и камерного хора Мариинки. Для воспитанников и преподавателей детских школ искус-ств Тихвина, Бокситогорска, Пикалево и Киришей были организованы мастер-классы по классическому танцу и хоровому пению, исполнению на фортепиано и скрипке, академическому и камерному вокалу. Ма-стер-классы проводили такие звезды классической сцены, как народный артист России Николай Циска-ридзе, ныне ректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, и сама Лариса Гергиева.

Наступило время закрытия фестиваля. Его кульминацией станет финал IX Международного конкур-са молодых оперных певцов. Более 50 конкурсантов из Армении, Беларуси, Грузии, Китая, России, Узбеки-стана и Украины будут соревноваться в искусстве исполнения вокальной камерной и оперной музыки, при-чем обязательным будет исполнение одного из произведений Н.А. Римского-Корсакова. Оценивать конкур-сантов будет звездное жюри, в состав которого вошли выдающиеся педагоги из Армении, Китая, России, США и Узбекистана под председательством Ларисы Гергиевой. Конкурсные прослушивания пройдут на сцене Дворца культуры и будут открыты для свободного посещения.

Гала-концерт и церемония награждения победителей конкурса состоятся 31 января на сцене тих-винского Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова. Журналистов ждет пресс-конференция с участием членов жюри конкурса и организаторов фестиваля.

Кроме того, в программу закрытия оперного фестиваля заявлен круглый стол, посвященный творче-ству Н.А. Римского-Корсакова, на котором члены жюри и ведущие музыковеды, специализирующиеся на изучении творчества знаменитого тихвинца, поведут разговор о его наследии и современных подходах к исполнению его произведений.

Отметим, что организаторы проекта неоднократно заявляли о намерении сделать Международный оперный фестиваль в Тихвине ежегодным.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

28 января

11.30 – Конкурсное прослушивание. Камерный раздел, 2-й тур.

17.30 – Конкурсное прослушивание. Оперный раздел, 2-й тур.

Концертный зал Дворца культуры, ул. Карла Маркса, д. 30.

29 января

11.30 – Конкурсное прослушивание. Оперный раздел, 2-й тур.

Концертный зал Дворца культуры, ул. Карла Маркса, д. 30.

30 января

15.00 – Круглый стол, посвященный творчеству Н.А. Римского-Корсакова.

Дворец культуры, ул. Карла Маркса, д. 30, 3-й этаж, кабинет № 3.7.

31 января

11.30 – Конкурсное прослушивание. Камерный раздел, 3-й тур.

Концертный зал Дворца культуры, ул. Карла Маркса, д. 30.

14.30 – Пресс-конференция членов жюри конкурса и организаторов фестиваля.

Дворец культуры, ул. Карла Маркса, д. 30, 3-й этаж, кабинет № 3.7.

16.00 – Закрытие IX Международного конкурса молодых оперных певцов. Гала-концерт ла-уреатов и дипломантов. Награждение победителей конкурса.

Концертный зал Дворца культуры, ул. Карла Маркса, д. 30.

18.00 – Пресс-подход обладателей Гран-при конкурса.

Дворец культуры, ул. Карла Маркса, д. 30, 3-й этаж, кабинет № 3.7.

Председатель жюри — Гергиева Лариса Абисаловна (Россия, Санкт-Петербург). Члены жюри — Абдразаков Аскар Амирович (Россия, Москва), Горчакова Галина Владимировна (Россия, Санкт-Петербург), Джексон Лариса (США, Хьюстон), Жун Ши Дзе (Китай, Пекин), Мартиросян Сусанна (Армения, Ереван), Раджабов Аваз (Узбекистан, Ташкент), Ханеданьян Грайр Грайрович (Россия, Санкт-Петербург).

Текст и фото: Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района