Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Кураторы регионального волонтёрского корпуса 70-летия Победы собрались на образовательном семинаре

03.03.2015 16:32

«Привлекая молодежь к волонтерской деятельности, мы привлекаем всех неравнодушных свято чтить, сохранять, приумножать и, если понадобится, защищать нашу общую Память. Мы решаем задачи – приобщения молодежи к важным историческим событиям нашего государства, формируем сознание через конкретные дела и поступки. Помогаем каждому почувствовать свою сопричастность к Великой Победе и успеть сказать личное «спасибо» нашим ветеранам», — отметила, приветствуя участников слета, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк.
В образовательную программу семинара были включены занятия по развитию добровольчества в Ленинградской области, тренинги на командообразование и  лекционные занятия по тематике истории Великой Отечественной войны. Занятия по будущим направления работы волонтеров: организация и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы, помощь ветеранам, благоустройство памятных мест и аллей Славы, поисковая деятельность. В качестве преподавателей выступили представители Всероссийской ассоциации волонтерских центров, регионального отделения «Поискового движения России», председатель исторического клуба при Губернаторе Ленинградской области Геннадий Москвин  и др.
По итогам образовательного семинара сформированы команды волонтеров по разным направлениям добровольческой деятельности, также его участниками были разработаны дорожные карты реализации проекта в Ленинградской области. В ближайшее время региональный волонтерский корпус 70-летия Победы продолжит проведение «Часов памяти» в образовательных учреждениях Ленинградской области, а также обучение и формирование штабов проекта в муниципальных образованиях 47 региона.
Отметим, что к празднованию Победы активисты будут задействованы в проведении 12 всероссийских акций, проводимых на территории Ленинградской области в рамках «Дней единых действий» — «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Письмо Победы», «Свеча Памяти», «Солдатская каша» и другие. Также волонтеры примут участие в региональных праздничных мероприятиях, в том числе в «Эстафете Вечного огня Дороги жизни» и военно-историческом лагере «Невский плацдарм».
Справка
Проект Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы реализуется на территории всех субъектов Российской Федерации. К участию в проекте предполагается привлечь порядка 80 000 человек из всех регионов России.  Корпусы созданы с целью приобщения молодежи к значимым историческим событиям России, патриотического воспитания подрастающего поколения через вовлечение в волонтёрскую деятельность.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района