Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Минприроды изучит проблему прокладки газопровода через Кургальский заказник

08.04.2013 12:31

Глава Минприроды России Сергей Донской пообещал изучить проблему с прокладкой новых ниток газопровода «Северный поток» через Кургальский заказник в Ленинградской области, пишет РИА Новости.

Координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников на форуме Балтийского моря в субботу заявил, что прокладывать трубы в заказнике нельзя.

«В настоящее время рассматривается возможность прокладки третьей и четвертой нитки газопровода «Северный поток» через Кургальский заказник, который является особо охраняемой природной территорией. Экологические организации России заявляют о недопустимости такого маршрута», — сказал он.

По словам эксперта, эта территория определена как водно-болотное угодье международного значения по Рамсарской конвенции и особо охраняемой природной территорией в рамках конвенции ХЕЛКОМ.

«Позицию министерства мы сейчас формулируем, поскольку только недавно эта тема возникла. Надо внимательно посмотреть, что предлагается и каким образом это возможно решить», — прокомментировал это заявление главы Минприроды Сергей Донской журналистам в кулуарах форума.

Кургальский заказник площадью 60 тысяч гектаров расположен в 45 километрах к северо-западу от Кингисеппа и включает материковую часть (Кургальский полуостров) и островную - острова и акваторию Финского залива, Нарвского залива и Лужской губы. Две нитки магистрального газопровода «Северный поток» (Nord Stream) проходят по дну Балтийского моря и напрямую связывают Россию и Германию.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области