Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Эксперты: курс евро упадет в начале лета

28.01.2014 19:23

Курс евро в последние недели заметно растет, и многие граждане спешат в обменники, чтобы успеть обменять рубли на дорожающую валюту. Однако опрошенные Леноблинформ эксперты убеждены: это временное явление и волноваться не стоит.

Сегодня Центробанк России сдвинул границы бивалютного коридора сразу на 15 копеек вверх. В итоге верхняя граница, в пределах которой может колебаться цена за один доллар, составила 40 рублей 65 копеек. Десятое за месяц увеличение границы связано с постоянным ростом иностранной валюты. Только за последнюю неделю курс доллара вырос на 30 копеек, а евро – более чем на 2 рубля. Правда, сегодня отечественная валюта немного подросла в цене. Сейчас за один евро дают 47,5 рубля, а за один доллар – примерно 34,5 рубля.

Напомним, курс евро и доллара непрерывно растет с конца декабря 2013 года. В этих условиях многие люди спешат в обменники, чтобы запастись иностранной валютой. Это уже привело к ее дефициту в некоторых городах России.

В пятницу курс европейской валюты превысил исторический максимум в 47,25 рубля, установленный 3 февраля 2009 года. Доллар пока рекорд не побил, но близок к этому.

Эксперты, с которыми побеседовал Леноблинформ, сошлись во мнении, что ослаблению национальной валюты способствует как политика Центробанка, направленная на отказ от поддержания курса на заранее определенных уровнях, так и внешние факторы, в том числе рыночная конъюнктура. 

Заведующая кафедрой финансов и цен финансового факультета Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор Елена Звонова считает падение следствием отказа Центробанка от валютных интервенций, служивших  механизмом регулирования курса рубля на государственном уровне.

«Последние 10 лет Банк России практиковал интервенции, но они требуют  наличия большого резервного фонда. Сейчас он находится не в лучшем положении, было решено его придержать, поскольку наблюдается дефицит бюджета, - говорит она. - Сейчас мы имеем дело с рыночным курсом, рубль находится в свободном плавании - такое положение характерно для развитых стран, где подобная политика ведется с 1976 года. Россия же относится к развивающимся странам, поэтому при открытом рынке у нас наблюдается тенденция к девальвации. Цель Центробанка - оживить экономику, что, без сомнения, поможет укрепить курс рубля».

Между тем, по мнению Елены Звоновой, никакого повода для паники нет. Обвала курса не будет, поскольку в России отсутствует валютный либерализм. Страну спасает то, что отечественный рубль не является свободно конвертируемым, присутствует механизм валютного контроля и регулирования.

«Сейчас государству выгодно держать курс высоким. Эта ситуация продлится один-два месяца. Высокие цены на рынке поддерживают спекулятивные организации, они обваливают курс, чтобы получить прибыль. Те, кто скупал валюту в октябре-ноябре, играя на повышение, должны сейчас ее продать с максимальной выгодой. Плюс к этому добавляются слухи о том, что курс обвалится после Олимпиады в Сочи, а до тех пор его якобы держат. Я считаю, не надо волноваться – надо ждать. К середине весны, максимум к лету, когда ситуация по бюджету будет понятна, Центробанк отрегулирует курс, евро вернется к отметке в 45 рублей, а доллар будет стоить 30-32 рубля», - говорит Елена Звонова.

В целом такого же мнения придерживается и профессор кафедры региональной экономики Санкт-Петербургского государственного экономического университета, бывший вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас.

«В связи с тем, что в России курс валюты определяется не рыночным путем, то причины роста евро и доллара необходимо искать в той или иной выгоде политики, которую преследует Центробанк и правительство нашей страны. Я думаю, это связано с необходимостью проведения каких-либо годовых выплат. Возможно, повышение курса валюты связано с желанием правительства продать определенную часть золотовалютного запаса по более высокой цене, в связи с чем идет повышение курса валюты со стороны Центробанка.  В ближайшем будущем мы будем наблюдать обратный процесс: произойдет так называемый «отскок», стоимость валюты будет снижаться. Впрочем, возможно, этот процесс пройдет не в полном объеме, цены за евро и доллары будут чуть выше, чем до роста валюты в декабре, но намного ниже, чем сейчас. Для меня это очевидно, поскольку в долгосрочной перспективе такая политика стране не выгодна, она чревата серьезными проблемами с импортерами», - считает Григорий Двас.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России