Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Кировские «кванторианцы» провели лето с пользой

25.08.2020 13:00

В детском технопарке «Кванториум» в Кировске прошла летняя смена «Сберкампус».

В образовательном интенсиве приняли участие 100 школьников Кировского района. Участникам проекта было предложено выбрать одно из трех направлений. Два из них были связаны с виртуальными мирами: «Маскот смены» и «Идеальный класс», третье направление — «Математическое моделирование». Смена длилась пять дней, которые включали в себя четырехчасовые занятия с наставниками и вожатыми в «Кванториуме», а также домашнюю работу в формате онлайн.

«Преимущество данной программы в том, что она необычная. Мы смешали два формата. Онлайн-формат — то пространство в социальных сетях, где дети проводят сейчас много времени. И непосредственно работа на площадке, где мы помогали детям «прокачивать» свои навыки soft-skills и hard-skills. Soft-skills — это навыки самопрезентации, самовыражения и командообразования. Это как раз то, чего очень не хватает в современной школе. А hard-skills — это программное обеспечение, то есть инструменты, которыми дети пользуются, чтобы создавать свои проекты», — рассказала наставник «Сберкампуса» по направлению «Виртуальные миры»  Валерия Акулова.

Одно из направлений, связанных с виртуальными мирами, называлось «Идеальный класс». По мнению большинства, помещение для учебы обязательно должно быть оснащено автоматом с едой. И лишь следом в списке предпочтений оказались планшеты, компьютеры и кресла с массажем. Все свои желания за пять дней воспитанники «Сберкампуса» должны были воплотить в проекте виртуальной реальности. Сейчас дети, выразившие желание продолжить работу над проектами, занимаются с наставниками в Кванториуме индивидуально.

Воспитанники направления «Математическое моделирование» с помощью компьютерных программ создали имитационную модель шлюза и произвели расчёты того, как будет функционировать будущий объект, сколько воды затечет, сколько вытечет через него. В результате данной работы ребята получили множество новых полезных навыков.

Грант на проведение «Сберкампуса» по итогам конкурсного отбора, который проводил «Сбербанк» по всей России, получили оба ленинградских технопарка. Смена в «Кванториуме» во Всеволожске началась 24 августа. Резидентами кампуса стали 40 кванторианцев.

Автор: Анастасия Гергалова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования