Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Русско-Высоцкого

Лариса Волкова: «Давайте вместе сделаем поселение чистым и красивым»

18.04.2019 17:29

Весна – это время обновления и, конечно, уборок. Причем не только домашних – улицы и дворы после зимы тоже требуют внимания. Поэтому в Русско-Высоцком сельском поселении объявлен целый месячник по благоустройству. О том, какие работы будут проведены и когда состоится общий субботник, рассказала глава администрации поселения Лариса Волкова.

– Лариса Ивановна, работы уже начались?

– Да, в этом году месячник по благоустройству и улучшению санитарного состояния населенных пунктов поселения у нас проводится с 8 апреля по 8 мая. Но вообще уборка территории не прекращается с тех пор, как сошел снег. Поселок должен быть опрятным.

В рамках месячника мы произведем санитарную уборку территории, а также проездных и подъездных дорог, приведем в порядок спортивные площадки, приберем контейнерные площадки, ликвидируем несанкционированные свалки. На детских площадках уберем мусор, подсыплем песок в песочницы.

Кроме того, будут подрезаны кусты, деревья и кустарники. В общем, проведем этакую генеральную послезимнюю уборку, наведем лоск, а затем будем поддерживать чистоту. За зиму недобросовестные жители постарались, замусорили территорию.

– А общий субботник будет?

– Он состоится 20 апреля, не успеем убрать – сделаем еще один день. Мы приглашаем всех неравнодушных граждан принять в нем участие. Администрацией уже закуплен нужный инвентарь, который при необходимости будет выдаваться каждому участнику мероприятия.

Также мы предлагаем владельцам домов частного жилого сектора провести уборку и благоустройство придомовых пространств и просим руководителей различных предприятий и учреждений обеспечить участие своих сотрудников в месячнике по благоустройству на прилегающей к их зданиям и строениям территории.

Помощь жителей для нас неоценима, без нее нам не удастся сделать поселение уютным, чистым и красивым. И нам приятно, что с каждым годом все больше людей проявляют свою гражданскую позицию и выходят на субботник. Особенно хочу поблагодарить наш активный Совет ветеранов – ежегодно они пытаются убирать лесопарковую зону, хотя эта территория ООО «Ломоносовский леспромхоз», которое несет за нее ответственность.

– Сейчас уборка ведется в основном в самом поселении. А ближе к 9 мая будут благоустроены и памятные мемориалы?

– Сейчас проходит первая волна. А позже, в связи с подготовкой к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, будет проведено благоустройство и приведение в порядок мемориальных памятников и захоронений, а также гражданское кладбище.

На нашей территории расположены два военно-мемориальных объекта – Федеральный памятник воинам 2 Ударной армии и 42-ой армии, в память о ликвидации блокады Ленинграда в январе 1944 года, и региональный памятник ДОТ на рубеже обороны в 1941 г. И каждый год мы подкрашиваем на них буквы, оградки, проводим санитарную уборку, приводим все в порядок. Отмечу, что в этих мероприятиях традиционно участвуют школьники, для которых это отличная возможность приобщиться к истории и проявить свое уважение к героям.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Русско-Высоцкого