Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ледовый дворец в Сосновом Бору будет, но надо подождать

04.02.2014 17:15

Жители Соснового Бора ждут, когда в городе начнут возводить ледовый дворец. О перспективах его строительства они поинтересовались в блоге главы администрации Соснового Бора Владислава Голикова.

«Какова ситуация с ледовым дворцом, строительство которого должно было начаться осенью 2013 года?» – спрашивает Денис.

Вопрос о строительстве ледового дворца в Сосновом Бору обсуждается в городе уже давно. В 2008 году местная администрация предложила собственнику недостроенного спортивного комплекса – концерну «Энергоатом»  - кардинально решить его судьбу – достроить или демонтировать уже возведенные конструкции. Был выбран второй вариант.

На месте старых конструкций решили построить современный ледовый дворец. Заинтересованность в возведении крытой ледовой арены из легко возводимых конструкций выразил глава Федерации хоккея Владислав Третьяк, который сообщил, что заказчиком и инвестором проекта может выступить Федерация хоккея.

В ноябре 2012 года на месте будущего строительства была торжественно заложена капсула. В июле прошлого года строительство нового комплекса взяла под свой патронаж партия  «Единая Россия», включив его в свой проект «Школьный спорт». Тогда же между руководством Соснового Бора и предлагавшим свои услуги застройщиком была достигнута договорённость, что старт строительству будет дан в феврале этого года, а спустя еще семь месяцев первые спортсмены уже смогут опробовать лёд. Однако пока сделать этого сосоновоборцам не довелось.

Как рассказал корреспонденту Леноблинформ глава администрации Соснового Бора Владислав Голиков, сроки строительства зависят от инвесторов. Они готовят проект, который должен пройти государственную экспертизу. После того, как она состоится, документы должны быть поданы в администрацию, которая даёт разрешение на строительство.

«Пока инвесторы за разрешением не обращались. Надеемся, что до конца года проект с экспертизой к нам поступит», – пояснил  главы администрации Соснового Бора.

Как стало известно корреспонденту Леноблинформ, на месте будущей арены уже проведены геодезические работы и идёт согласование по подготовке к прокладыванию инженерных сетей для будущих коммуникаций объекта. Однако процесс строительства пока тормозит вопрос стоимости подключения к инженерным сетям.

Для решения этой проблемы в областной Комитет по тарифам и ценовой политике направлено обращение на снижение предлагаемой ЛОЭСК суммы на подключение.

"Что касается условий для вложения средств, то их инвестор считает подходящими, даёт хорошую оценку земельному участку, поскольку старый фундамент вполне пригоден для возведения нового комплекса», – пояснил Вадим Артемьев, руководитель сосновоборгского исполкома партии «Единая Россия» Вадим Артемьев, который координирует работы по возведению ледового дворца. 

Относительно сроков, координатор заверил, что сам строительный цикл займёт около семи месяцев. Однако строительство невозможно без согласовательных процедур с администрацией города, которая, по словам Вадима Артемьева, оказывает содействие как с документами, так и информационно сопровождает весь процесс.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области