Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Область делится с соседями из Республики Коми фермерским опытом

26.11.2014 15:53

В Ленинградской области с рабочим визитом находится делегация представителей сельскохозяйственной отрасли Республики Коми. Делегацию возглавляет советник главы Республики Коми, экс министр сельского хозяйства республики Сергей Чечёткин. В группу входят представители крестьянских (фермерских) хозяйств.

«Мы приехали в ваш регион за опытом, - рассказал советник главы республики Коми Сергей Чечёткин.- Наши регионы походят по природно-климатическим условиям, условиям содержания скота. Хотим узнать подробнее, как у вас живут животные, какими кормами кормите, как корма заготавливаете и прочие хитрости и секреты успеха».

24 ноября фермерская делегация Республики Коми посетила комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, где у них состоялась встреча с заместителем председателя комитета - начальником департамента   по развитию сельского хозяйства Татьяной Агаповой. Татьяна Александровна рассказал о деятельности АПК региона, о состоянии дел и актуальных вопросах развития фермерского движения.

В частности она сообщила, что в структуре валовой продукции Ленинградской области фермерская продукция  занимают около 2%,  но при этом фермерство  имеет огромное социальное значение для создания рабочих мест и развития экономики районов  47-го региона. В Ленинградской области действуют четыре программы поддержки фермеров, фермеры могут получать 11 видов субсидий. 

Программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм действует в Ленинградской области с 2012 года. За это время грантовая поддержка оказана 101 хозяйству, из них 65 — начинающие фермеры, 36 — семейные животноводческие фермы. Начинающим фермерам за три года выделено 99 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 278 млн. рублей.

Советник главы республики Коми Сергей Чечёткин, в свою очередь рассказал, что у них программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм тоже действует с 2012 года, но количество участников и суммы оказанной поддержки пока несколько меньше чем у соседей. В 2014 году гранты получили 6 молодых фермеров и 6 семейных животноводческих ферм. Всего за время действия программ фермерским хозяйствам выделено 54,5 млн рублей. Сергей Лукич Чечёткин, выразил надежду, что после визита в Ленинградскую область темпы работы по реализации грантовых программ в Республике Коми  увеличатся. 

25 ноября делегация из Сыктывкара посетила фермерские хозяйства 47-го региона. Гости осмотрели крупнеющее в Ленинградской области фермерское хозяйство Аслана Тумова  по содержанию и откорму индейки. Хозяйство находится в Тосненсокм районе. Руководитель предприятия познакомил сельхозпроизводителей их Коми с тем как устроены птичники, показал готовый к запуску новый птичник, построенный по последнему слову техники на средства фермерского гранта, который составил более 11 млн рублей. Показал  как работает цех забоя, обвалки и упаковки готовой продукции, рассказал  об организации сбыта продукции, покупки кормов и птенцов индейки. 

После этого делегация переехала в Волосовский район и посетила К(Ф)Х  А.К. Тинамагамедова  по содержанию крупного рогатого скота (КРС) молочной пород продуктивности. Гости осмотрели общее стало КРС, которое насчитывает порядка 60 голов. Хозяин познакомились с ходом реконструкции молочной  фермы, которую  буквально поднял из руин и с организацией рабочего пространства дворов, где содержится КРС,  куры, индейки, цесарки, гуси, цыплята, стоит на хранении сельскохозяйственная техника,  складируется корма. А.К. Тинамагамедов рассказал о  вопросах переработки и реализации молочной продукции и перспективах развития фермерского хозяйства. 

В завершении  встречи, фермеры Республики Коми поблагодарили за радушный прием, подробных рассказ о предприятиях. Сказали, что в их работе очень пригодятся советы по разведению индейки  и пример комплексного и компактного размещения служб на животноводческой ферме. Они подчеркнули, что благодаря  поддержке и слаженной работе фермеров различных регионов России, регулярном государственном финансировании,  наши фермеры способны накормить населения страны качественной продукцией.

 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти