Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Ленинградская область – регион высокой зоотехнической культуры

02.06.2014 13:38

28 - 30 мая 2014 в Санкт-Петербурге проводится первая международная конференция «Продуктивное долголетие коров — 2014».  

Организовано мероприятие при поддержке Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, компанией «ДеЛаваль» и сельскохозяйственным порталом www.AgriTimes.ru британского издательского дома 5М.

В работе конференции принимают участие около 250 делегатов из различных  регионов России, Белоруссии,  Великобритании, Дании, Израиля, Финляндии,  Швеции, Эстонии.

Известные ученые, эксперты, фермеры и представители компании «ДеЛаваль» обсудили вопросы обеспечения долголетия коров, которое является одним из весомых факторов, влияющих на деятельность молочных предприятий, на повышение их рентабельности и на их дальнейшее развитие.

На конференции был представлен обзор мирового опыта по повышению эффективности ведения молочного скотоводства за счет продления продуктивного долголетия скота, снижения непроизводительного выбытия поголовья, повышения качества производимой продукции. В рамках конференции, кроме того, обсуждались вопросы охраны здоровья животных, создания кормовой базы и кормления, технологии содержания скота, осеменения, генетики, ветеринарной защиты.

Перед открытием научной встречи для представителей СМИ была организована пресс-конференция, на которой выступил Владимир Витальевич Лабинов, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Журналисты посетили ферму «Агротехника», расположенную в Тосненском районе Ленинградской области, с которой компания «ДеЛаваль» работает с 1998 года.

Открывая встречу, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Владимир Лабинов  сказал, что  местом для проведения первой  международной конференции, посвященной продуктивному долголетию коров, как фактору повышения эффективности молочного скотоводства, не случайно была выбрана именно Ленинградская область.

«Сегодня хозяйства региона фактически являются лидерами по молочной продуктивности в России. Начиная еще с 70-х годов, племзаводы Ленинградской области были ведущими в СССР по разведению черно-пестрой породы коров  и обеспечивали высокопродуктивным поголовьем  молочного скота хозяйства всего Союза. Регион был и по сей день остается лидером по  продуктивности коров, селекционно – племенной работе,  по внедрению передовых технологий. Ленинградская область - это регион с одной из самых высоких в нашей стране зоотехнической культурой», - подчеркнул директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

Вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк в своем докладе подробно рассказал о состоянии молочного животноводства в регионе и слагаемых  зоотехнической культуры, которую отметил Владимир Лабинов.

Ленинградская область – один из немногих регионов России, сохранивший в условиях реформ крупнотоварный сектор производства – 76,5% всей продукции производится в сельхозпредприятиях, в производстве молока доля сельхозпредприятий составляет – 92,4%.
Регион занимает второе место в России по продуктивности коров. На первом месте – Мурманская область с поголовьем в 3,5 тыс. коров, молочное стадо в Ленинградской области насчитывает почти 77 тысяч голов, 70% из которого – племенные животные (по России – 12%). Молочным животноводством занимаются 108 хозяйств, из них племенных 62: 46 племзаводов и 16 племрепродукторов.

В 47-м регионе надой на одну фуражную корову составляет 7384 кг (по России  - 5007 кг). Причем 27 сельхозпредприятий достигли продуктивности коров более 8 тыс. кг молока на 1 фуражную корову, 9 предприятий – более 9 тыс. кг. 

Удой на фуражную корову в ЗАО ПЗ «Гражданский», ЗАО ПЗ «Гомонтова», ЗАО ПЗ «Гражданский», ЗАО ПЗ «Ленинский путь» и ЗАО ПЗ «Расцвет» превышает 10 тыс. кг молока.  

В хозяйствах с удоем свыше 8 тыс. кг молока производится 45 % от общего объема молока в сельскохозяйственных организациях и 41 % - от объема производства молока хозяйствами всех категорий.

В 2013 году в лучшем племенном заводе России по черно-пестрой породе – ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» - удой на фуражную корову, как и в 2012 году, превысил рубеж в 11 тыс. кг молока и составил 11009 кг при поголовье коров 1350 голов. 
Составляющие успеха молочного животноводства Ленинградской области - это комплекс по зоотехнической  и ветеринарной работе,  селекции, совершенствованию кормопроизводства, организации первичного учета, технического и технологического перевооружения, работе  по закреплению кадров, по социальному развитию села, грамотная работа с программами государственной поддержки. 

Оценивая значение международной конференции, вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк подчеркнул особое значение продления долголетия продуктивности стада для повышения рентабельности предприятий. Он отметил, что сейчас в молочное животноводство пришли современные инвесторы, для которых этот бизнес не является профильным. Многие из них сделали большие вложения в отрасль, технически переоснастили предприятия, внедрили новые технологии, улучшают кормопроизводство. Но кроме это, по мнению вице-губернатора, в первую очередь необходимо уделять особое внимание созданию условий для обеспечения воспроизводства и долголетия животных, что позволит обеспечить  рентабельность производства в долгосрочной перспективе.

Комитет по агропромышленому и рыбохозяйственному комплексу

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти