Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Ленобласть борется с короедом-типографом

16.12.2015 16:08

Сегодня на территории Приозерского и Выборгского районов ведутся вырубки, цель которых - сохранить лес здоровым. Именно в этих районах произошла вспышка распространения короеда-типографа. Никакими химическими средствами этого жука не вывести, поэтому арендаторы используют единственно возможную меру борьбы с ним — вырубку деревьев. После проведения мероприятий по очистке пораженного участка они засаживают его молодняком, чтобы уже через несколько лет иметь здесь красивый и здоровый лес.

Ах ты, хитрый жук!

Короед-типограф или, как его еще называют, большой еловый короед относится к числу особо опасных вредителей леса не случайно. Насекомое прогрызает ходы в коре хвойных деревьев, отчего оно погибает.

Как рассказал сотрудник научно-производственного объединения «Аквафлора» Александр Бродский, короеды-типографы не рассеиваются по всей делянке, а поражают одно дерево за другим. В качестве «жертвы» они выбирают больные ели. Заселяя лишь слегка ослабленные деревья, жук способен их погубить за одно лето. У стоящих по соседству растений со временем ослабевает иммунитет, и тогда насекомые перекидываются на него, что впоследствии приводит к гибели и этих деревьев. Следом за короедом-типографом на поврежденный им ствол обязательно заселятся другие виды стволовых вредителей (так называемые вторичные или технические) и совместными усилиями погубят дерево.

По словам Александра Бродского, численность короедов на одном дереве может достигать до 1 тыс. особей. Жуки поглощают ткани, богатые питательными веществами, на стыке коры и древесины. В зимний период года они впадают в спячку, а с приходом весны вылетают из зимовья и подыскивают места для нового заселения. Под корой они спариваются, увеличивая свою популяцию. В засушливое жаркое лето они могут вырастить даже два поколения. Затем их жизненный цикл повторяется, пояснил специалист.

Обнаружить больное дерево зачастую непросто, поскольку внешне заселенная вредителями ель долго сохраняет зеленый цвет хвои даже при полной потере коры. Засыхающая хвоя лишь немного бледнеет, после чего опадает. Но, приглядевшись, можно заметить маленькие отверстия на стволе, буровую муку и самих жуков, ползающих по дереву. Если снять часть коры, то под ней можно увидеть характерные маточные и личиночные ходы с обитающими там личинками, куколками и жуками.

Откуда ветер дует

Определенное количество стволовых вредителей, в том числе короеда-типографа, в зеленых насаждениях присутствует всегда. Об этом рассказала ведущий инженер отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга центра защиты леса Ленинградской области Ирина Голубева. По ее словам, повышение численности вредителей обусловлено совокупностью ряда факторов.

Вспышка, которая прослеживается сегодня, отсылает в 2010 год, когда по территории Приозерского и Выборгского районов прошел ураган, вызвавший массовую гибель насаждений. Последующие годы также оказались богатыми на сильные ветра. Ситуацию усугубили спегопады и засушливое лето. Именно погибшие, поврежденные деревья стали источником размножения вредителей и болезней.

В борьбе за каждое дерево

Лесопатологическим мониторингом, проводимым ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Ленинградской области» были выявлены участки заселения стволовыми вредителями лесов в Приозерском и Выборгском районах Ленинградской области, проводится работа по организации и проведению необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий.

Как рассказал начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов комитета по природным ресурсам Вадим Латышев, для консолидации усилий, направленных на борьбу с вредителями и болезнями леса, 6 августа 2015 года было проведено совещание с участием заинтересованных министерств и ведомств, а также лесопользователей по вопросам санитарного состояния лесов Карельского перешейка.

По его итогам была создана рабочая группа в составе представителей комитета по природным ресурсам, ЛОГКУ «Ленобллес», научных учреждений, арендаторов лесных участков, Министерства обороны Российской Федерации, филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Ленинградской области» во главе с заместителем председателя правительства Ленинградской области – председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергеем Яхнюком.

В Выборгском и Приозерском районах проведены совещания с участием глав администраций муниципальных образований по вопросам информирования населения о предстоящих санитарных рубках на землях лесного фонда. Комитетом организована работа по внесению изменений в лесохозяйственные регламенты Приозерского и Северо-Западного лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» - для обеспечения проведения арендаторами лесных участков мероприятий по защите лесов в рамках действующего законодательства.

«Это не эпидемия, а плановая работа по очагам заражения деревьев короедом-типографом. Если вовремя не принять мер, лес может погибнуть. Вместе с тем, проводимые работы направлены на обеспечение безопасности жителей, поскольку пораженные деревья представляют угрозу, в том числе падения в ветреную погоду, и как источник лесного пожара», — сказал Вадим Латышев.

Около 95% лесов Ленинградской области передано в аренду, с каждым из лесопользователей проводится работа. По словам Вадима Латышева, порой бывает непросто найти взаимопонимание, поскольку вырубка леса – это затратное мероприятие. Однако, в большинстве случаев, проблему удается решить. Несомненно одно – здоровый лес нужен всем: и гражданам, и лесопользователям. Именно поэтому Правительством Ленинградской области принимается комплекс необходимых мер по обеспечению проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

На месте больных елей – здоровые сосны

Единственным способом борьбы с короедом является выборочная или сплошная вырубка леса. При этом предпочтение отдается последней, поскольку при точечной рубке нарушается экологический баланс расположенных по соседству растений, привыкших существовать в единой эко-системе. Критерии для выбора того или иного способа рубок жёстко регламентированы Правилами санитарной безопасности в лесах РФ и другими нормативными актами в области защиты лесов.

В кварталах 47; 48 и 53 Сосновского участкового лесничества Приозерского лесничества научно-производственным объединением «Аквафлора» проведено лесопатологическое обследование. Его результаты показали, что на лесных участках требуется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошных санитарных рубок. Перед тем, как приступить к работам, в Приозерской администрации прошли общественные слушания, как того требует законодательство. Участники слушаний, понимая опасность распространения короеда-типографа, выступили за выполнение таких работ в необходимых объемах.

Как рассказал директор Приозерского лесничества Андрей Попков, в этом году на подведомственных ему территориях будут вырублены пораженные деревья на площади около 2 тысяч гектаров.

«Сначала участок очищают от зараженных деревьев, затем отходы сжигаются. Поскольку короеды зимуют в древесине, такой метод позволяет усилить меры борьбы с жуком», — рассказал Андрей Попков, уточнив, что за год все отходы перегниют.

На месте вырубленных елей высаживаются сосны. Решение о смене породы было принято не случайно: поскольку короед-топограф отдает предпочтение ели, такая мера станет еще одним шагом к выведению вредителя. Кроме того, высадка в закрытой корневой системе позволяет высаживать молодняк в любое время года и обеспечивает 90% приживаемость растения. Уже через 10 лет на месте 20-сантиметровых сосенок вырастут деревья выше человеческого роста.

Лес вырубили — лес восстановили

По итогам лесопатологической экспертизы зараженными в Ленинградской области признаны 14 тысяч гектаров леса. Искоренять вредителя на этих территориях арендаторы будут в течение трех лет.

При этом ежегодно по каждому лесничеству Ленинградской области утверждается объем древесины, который можно вырубить без ущерба для экосистемы региона. В прошлом году он составил 10,6 млн кубометров. Фактически же вырублено было меньше, только 7,2 млн кубометров. В связи с санитарными рубками принято решение увеличить количество деревьев для спила: в Приозерском районе в три раза, в Выборгском — в 2,5.

Стоит отметить, что наряду с вырубкой леса особое внимание уделяется лесовостановлению. Ленинградская область является лидером в Северо-Западном федеральном округе по этому направлению: здесь работают 7 питомников для выращивания посадочного материала в открытом грунте. В 2012 году был введен в эксплуатацию лесной селекционно-семеноводческий центр (ЛССЦ) мощностью до 8 млн сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой ежегодно. Это позволило уменьшить сроки выращивания сеянцев, дополнять посадочным материалом лесные культуры на площади порядка 2,7 тыс. гектаров, продлить агротехнические сроки посадок, добиться увеличения приживаемости культур. В 2015 году запланировано лесовосстановление на землях лесного фонда на площади более 17 тыс. гектаров, в том числе искусственное лесовосстановление на площади более 8,8 тыс. гектаров.

Фото: Анастасия Панфилова, Леноблинформ.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти