Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Ленинградская область & ЛЭТИ: приоритеты и перспективы сотрудничества для развития региона

28.01.2019 11:30

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов оценил результаты сотрудничества СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с Ленинградской областью. В университете состоялось совещание руководителей органов местного самоуправления региона, осуществляющих управление в сфере образования.

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялось совещание руководителей органов местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющих управление в сфере образования.

В повестке дня совещания – приоритеты и перспективы социального партнерства области и СПбГЭТУ «ЛЭТИ», актуальные цели и задачи профориентации обучающихся в контексте реализации национального проекта «Образование», реализация национального проекта «Современная школа» и другие вопросы.

Совещание открыл председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов, который отметил вклад ЛЭТИ в развитие региона и значимость предоставляемых возможностей для профессионального и личностного развития детей из Ленинградской области.

«Мы встречаемся в старейшем техническом университете нашего Отечества. ЛЭТИ – это не только один из ведущих вузов Санкт-Петербурга, России и мира, но и наш хороший партнер, с которым мы решаем много серьезных вопросов образования в регионе и вносим вклад в развитие системы образования Российской Федерации. Мы разработали продуктивную, интересную модель взаимодействия вуза и системы образования Ленинградской области, а сейчас обсуждаем вопросы, касающиеся взаимодействия с предприятиями области». – Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов

В своем выступлении Сергей Валентинович выделил важные направления сотрудничества с СПбГЭТУ «ЛЭТИ», такие как повышении квалификации педагогов, подготовка школьников Ленинградской области к участию во всероссийском этапе предметной олимпиады и чемпионату WorldSkills Russia, формирование ресурсных центров. Председатель регионального комитета общего и профессионального образования Ленинградской области обозначил и перспективы сотрудничества – создание кванториумов и новых школ с учетом опыта Школы-технопарка в ЦО «Кудрово».

Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько представил собравшимся систему взаимодействия вуза с регионом. Основными задачами в ЛЭТИ считают оказание содействия школьникам в формировании осознанного выбора будущих профессий в инженерно-технической направленности и оказание помощи в практической подготовке школьников к успешной самореализации в стенах вуза.

«Одним из важнейших направлений в этой работе считаем реализацию такого проекта, как «Абитуриент Ленинградской области – студент ЛЭТИ». Уверенно могу сказать, что ни один вуз Санкт-Петербурга подобных проектов не реализует. В его основе лежит практико-ориентированный подход к профессиональной ориентации школьников, который реализуется при осуществлении выездов сотрудников факультетов университета в муниципальные образования для встреч со старшеклассниками». – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

В числе форм сотрудничества со школами области – создание инженерных классов для 10-классников в школах №7 и №37 г. Выборга; организация тестирования учащихся 10-х и 11-х классов по профильным предметам – математике, физике, информатике; ежегодная научно-практическая конференция для школьников «Наука настоящего и будущего»; привлечение абитуриентов к «олимпийскому движению» – организация их участия в олимпиадах на площадках ЛЭТИ по математике, физике, информатике,

многопрофильной олимпиаде «Звезда» по направлению «Радиоэлектроника», инженерной олимпиаде.

«Мы уделяем большое внимание организации и проведению различных олимпиад. Это олимпиады по математике, физике, многопрофильная «Звезда», Инженерная олимпиада, олимпиада «Газпром» и другие. В 2018 году в этих олимпиадах приняли участие 75 школьников из Ленинградской области. Уже 3-й год работаем со школами №7 и №37 города Выборг, на базе которых создаем на уровне 10-го класса «Инженерный класс ЛЭТИ» и сопровождаем его до выпуска». – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

Особое место в работе по профессиональной ориентации и ранней инженерной профилизации занимает проект «Школа-технопарк «Кудрово», который реализуется с 2016 года. К настоящему времени школа приобрела статус Регионального (сетевого) ресурсного центра развития образования Ленинградской области (Р(С)РЦРО ЛО), что обеспечивает системный подход к решению актуальных задач в сфере технического образования и развития научно-технического творчества детей на всей территории Ленинградской области. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» спроектировал и открыл на базе ЦО «Кудрово» 7 высокотехнологичных лабораторий, оснащенных новейшим оборудованием: «Робототехники», «Интернета вещей», «Нанотехнологий и микроэлектроники», «Геоинформационных систем и экологии», «Инфокоммуникационных технологий», «Бионики» и «Инженерного 3D моделирования и прототипирования».

В настоящее время в школе создана первая зона «Интерактивного музея развития техники и технологий в России», который является частью технопаркового пространства. В создании музея активно участвуют факультет радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и университетский Мемориальный музей им. А.С. Попова. Как отметил Виктор Николаевич Шелудько, опыт создания школы-технопарка «Кудрово» вызывает интерес не только у российских, но и зарубежных коллег.

В завершение встречи участники наметили перспективы развития сотрудничества Ленинградской области и СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: это, в первую очередь, расширение занятости школьников Ленинградской области в научно-исследовательской и проектной деятельности, а также вовлечение работодателей Ленинградской области в качестве активных социальных партнеров в вопросах профессиональной ориентации школьников. Последнее является приоритетной задачей на ближайший год.

Отдел по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования