Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Ленобласть и Президентская библиотека подписали соглашение о сотрудничестве

23.09.2014 17:03

23 сентября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор библиотеки Александр Вершинин подписали соглашение о сотрудничестве, тем самым оформив свои давние дружественные связи в официальном виде.

«То, что сегодня мы подписываем это соглашение, не значит, что мы не сотрудничали до этого, - прокомментировал событие Александр Дрозденко. - У нас уже есть положительный опыт по повышению квалификации наших педагогов на базе библиотеки, открытия электронных читальных залов. Областные педагоги используют ресурсы Президентской библиотеки при подготовке своих научных работ».

По словам губернатора, соглашение с Библиотекой - это возможность сформировать единое культурное и информационное пространство, реализовать множество творческих проектов. Кроме того, в рамках его будет создан региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Ельцина.

Александр Вершинин поддержал главу региона и пожелал творческих успехов в освоении и объединении информационного пространства.

После подписания соглашения участники обменялись рукопожатиями и подарками.

Правительство совместно с библиотекой планируют проводить совместные образовательные курсы и курсы повышения квалификации для педагогических работников, мероприятия, направленные на предоставление доступа к информационным ресурсам  ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина», осуществлять культурно-просветительскую, воспитательную работу, оказывать информационную поддержку молодежи в учебно-образовательном и самообразовательном процессе, в том числе, в выборе профессиональных ориентиров и профессиональной адаптации.

Президентская библиотека создавалась и развивается как крупнейший в стране информационный ресурс, сотрудники которого ведут планомерную работу по оцифровке книг и документов по российской истории, государственности и другим разделам науки. Основной принцип, которого придерживается библиотека в своей работе - доступность и открытость тех уникальных информационных ресурсов, которыми она располагает.

Ленинградская область сотрудничает с библиотекой уже давно: областные школьники принимают участие в олимпиадах, проводимых в библиотеке, в залах здания проводятся награждения, лектории, торжественные мероприятия. Кроме того, в областной библиотеке есть читальный зал, предоставляющий доступ ко всем информационным ресурсам Президентской библиотеки.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования