Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Фонд ЖКХ приостановил финансирование расселения аварийного жилья в Ленобласти

04.04.2013 16:41

Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование программы по расселению аварийного жилищного фонда  в 42 регионах РФ, в том числе — в  Ленобласти, где в ряде муниципалитетов несколько домов еще не введены в эксплуатацию.  

Власти уверены, что  дома будут сданы в установленный Фондом срок (4 месяца) и финансирование продолжится. «Ничего страшного нет, мы в курсе ситуации и выделенные региону средства не пропадут», — утверждает пресс-секретарь вице-губернатора по строительству Георгия Богачева  Константин Андрианов.

Проблемы со сдачей домов возникли, в частности, в Волховском, Лодейнопольском и Тихвинском поселениях.

По программе на 2013-2015 годы Ленобласть должна получить из средств Фонда 677,99 млн рублей, еще 750 млн рублей будет добавлено из областного и местных бюджетов по принципу софинансирования. Эти средства будут направлены на расселение ветхого и аварийного жилья на территории 20 муниципальных образований региона, которое было поставлено на учет до 1 января 2012 года. В новые коттеджи будут переселены 2 457 жителей из 146 домов, подлежащих сносу.

В течение следующих трех лет власти намерены расселить все аварийное жилье, которое по данным комитета по строительству Ленобласти, составляет 919 домов общей площадью 173 тысяч кв. м. Для этого потребуется 6 млрд рублей из средств Фонда и бюджетов разного уровня, большую часть денег для этого выделит область.

Что касается капитального ремонта многоквартирных домов, то  Ленобластью было подготовлено и направлено в Фонд  7 заявок на финансирование. В 2013 году регион может получить от Фонда  порядка 255 млн рублей, что составит 34,7% от общего объема необходимых средств. Общая сумма затрат с учетом участия областного, местных бюджетов и собственников жилья оценивается в 728 млн рублей.

Несмотря на возникшие проблемы, по мнению главы администрации Волховского муниципального района Сергея Акулишнина, реализация жилищных программ  в районе реализуется успешно. На дальнейшие преобразования в  Волхове, Новоладожском г.п.  и Сясьстройском г.п.  муниципалитету выделено 240,50 млн  рублей. «Совершенно преобразился облик города, и люди это замечают», — подчеркивает Сергей Акулишнин.

Глава  Бокситогорского муниципального района Сергей Мухин менее оптимистичен, несмотря на то, что его район с самого начала принимает активное участие в программах и за 5 лет были достигнуты существенные результаты, одни из лучших по процентным показателям в регионе.

«Статистика — это одно, а реальная жизнь — другое, — говорит Сергей Мухин. — С течением времени дома изнашиваются, ветшают, сегодня в них еще как-то можно жить, а завтра они пригодны только к сносу.  По большому счету все жилье в сельской местности — аварийное. Реализовать программу на 100% практически невозможно».

 

Справка

В 2008-2012 годах на реализацию программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов было затрачено 6,34 млрд рублей из средств Фонда и региона. Было отремонтировано 2 237 домов и улучшены условия проживания 325 474 человек, а также предоставлены новые квартиры 4 577 гражданам из 287 аварийных домов.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области