Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Ленобласть вошла в правление "Союзмолока"

05.02.2015 17:30

VI Съезд Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО проходил 3 февраля 2015 года в рамках Международной специализированной выставки животноводства и племенного дела «АгроФарм 2015» в Москве на ВДНХ. В Правление, состав которого был утвержден на съезде, вошел Игорь Дю, председатель правления группы компаний «Галактика».

В съезде приняли участие вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович, представители профильных министерств и ведомств, руководство ряда регионов, отраслевых комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, а также производители и переработчики молока со всей России. 

Ленинградскую область представляла делегация, в которую вошли руководители ведущих предприятий по производству и переработки молока. Признанием  высокого значения и вклада ленинградских специалистов в развитие российской молочной индустрии стал факт избрания наших земляков в состав Правления СОЮЗМОЛОКА. В Правление, состав которого был утвержден на съезде, вошел Игорь Дю, председатель правления группы компаний «Галактика» - крупнейшего переработчика молока на Северо-Западе России.

На съезде выступил вице-премьер Аркадий Дворкович. Он сообщил, что молочная отрасль в 2015 году получит 30 миллиардов рублей в виде господдержки.

«С учетом дополнительных ресурсов, которые предусмотрены антикризисным планом правительства, сумма господдержки для молочной отрасли составит не менее 30 миллиардов рублей», - отметил он.

Кроме того, по словам вице-премьера, будет упрощена процедура получения субсидий на тонну произведенного молока, сообщает передает РИА Новости. Правительство оперативно привязало размер субсидирования к ключевой ставке ЦБ. «По мере снижения ставки объемы субсидирования останутся высокими», - пообещал Дворкович.

По его словам, в настоящее время госпрограмма развития сельского хозяйства предусматривает шесть инструментов поддержки молочной отрасли на сумму не менее 25 млрд руб, сообщают «Ведомости». Кроме того, в антикризисном плане правительства на дополнительную поддержку сельского хозяйства предусмотрено 50 млрд руб., часть из которых может быть направлена на поддержку производства молока.

Как отметил Дворкович, размер распределения этой дополнительной поддержки будет определен на правительственном штабе под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Дворкович также сообщил, что в этом году в рамках поддержки молочной отрасли значительно упрощены критерии выдачи субсидий на 1 л молока, убраны все дополнительные показатели, которые учитывались ранее.

«Это не значит, что мы считаем их бессмысленными, они важны, но сейчас нужна оперативная поддержка без излишних барьеров», — заявил он.

Дворкович также сообщил, что принято решение об увеличении субсидий по инвестиционным кредитам, с тем чтобы компенсировать высокие ставки банков. «Но главное — это новый механизм поддержки, который заключается в возмещении части прямых затрат», — сказал он.

Как отметил вице-премьер, соответствующие документы для его введения будут подготовлены до конца февраля. Правительство также рассчитывает на то, что молочная отрасль получит поддержку и в рамках проектного финансирования. Первые проекты по АПК уже были рассмотрены на комиссии, это проекты в птицеводстве. «По молоку еще проекты представлены не были», — сказал он, напомнив, что есть возможность увеличить сумму проектного финансирования в целом по стране почти в два раза.
 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти