Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Откуда взялись в Москве леопарды?

02.06.2015 12:51

Ни ученые, ни сотрудники правоохранительных органов пока не смогли установить происхождение найденных вчера в одной из квартир в центре Москвы двух леопардов.

Напомним, изначально животные находились в квартире дома на Шелепихинской набережной, затем один из хищников выпрыгнул из открытого окна вниз, попал на козырек подъезда, а оттуда спрыгнул во двор. Второй леопард так и остался сидеть на подоконнике. Первого удалось загнать в подъезд, где его позже поймали полицейские. Затем и второе животное оказалось в руках сотрудников органов правопорядка.

Управление дознания столичного главка МВД начало процессуальную проверку, было назначено исследование для установления подвида и чистокровности породы.

Как сообщили сегодня РИА Новости в приморском национальном парке «Земля леопарда», пойманные в Москве звери не фиксировались в дикой природе в российском Приморье.

«Изъятые в Москве леопарды могут оказаться дальневосточными, либо, скорее, смесью подвидов. Чтобы удостовериться, что эти животные не из Приморья, мы сравнили предоставленные снимки с фотографиями из нашей базы и убедились, что на территории национального парка и за его пределами данные звери фотоловушками не фиксировались», — сказала руководитель отдела науки парка «Земля леопарда» Анна Виткалова.

Сличение леопардов было проведено сотрудниками национального парка при помощи специальной программы. Она ориентируется на узор пятен на боках животных, который уникален у каждой особи. Благодаря этому идентификация уже фиксировавшихся в нацпарке леопардов имеет почти стопроцентную достоверность и занимает минимум времени.

Несмотря на то, что изъятые животные, вероятно, выросли в неволе, крупные хищники не приручаются и даже при миролюбивом расположении, играя, могут нанести человеку серьезную травму. Кроме того, содержание в доме губительно и для самого животного: хищникам необходимо много двигаться, и никакая квартира не сможет обеспечить условия, приемлемые для их жизни.

Дальневосточный (амурский) леопард — один из подвидов леопарда и самая редкая из крупных кошек на планете. В России он обитает только в Приморье. Сейчас его популяция составляет 60-70 особей.

Хозяева могут сесть в тюрьму

Управление дознания столичного главка МВД проводит процессуальную проверку по факту содержания двух леопардов в одной из квартир в центре Москвы.

«В ходе проверки будут установлены хозяева животных и условия их содержания в домашних условиях. Кроме того, назначено исследование для установления подвида и чистокровности породы, что позволит определить, относятся ли данные особи к особо охраняемым видам животных», — сказал РИА Новости руководитель пресс-службы главка Андрей Галиакберов.

По результатам проверки будет принято решение о необходимости возбуждения уголовного дела.

Незаконные приобретение и содержание особо ценных диких животных — уголовное преступление, за которое грозит до трех лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей (статья 258.1 Уголовного кодекса, действует с 2013 года).

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России