Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

ПоЛЭТели с нами

07.04.2017 12:28

В ЛЭТИ прошел Чемпионат по интеллектуальным играм среди школьников Ленинградской области

1 апреля 2017 года в ЛЭТИ состоялся финал Чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников Ленинградской области «ПоЛЭТели с нами». Инициатором проведения турнира был СПбГЭТУ «ЛЭТИ», соорганизаторами выступили Региональный (сетевой) ресурсный центр развития образования «Кудрово» и Ленинградский областной институт развития образования. Целью мероприятия стала популяризация политехнического образования и интеллектуального творчества среди учащихся школ.

В финале Чемпионата приняли участие 20 лучших команд из общеобразовательных школ и центров развития школьников, успешно прошедших отборочный этап в формате on-line турнира по игре «Что? Где? Когда?», который был проведен 16 марта. Тогда впервые в истории школьных интеллектуальных игр на 16 площадках в режиме конференц-связи по всей Ленинградской области собрались около 300 учащихся 8-11 классов из 40 школ региона.

«Для нашего университета интеллектуальные игры – это традиция: мы ежегодно много лет подряд проводим «Весну в ЛЭТИ» для студентов. Но в этот раз мы реализуем действительно уникальный проект – впервые интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?» охвачены школьники всей Ленинградской области. Также впервые игра проводится в уникальном формате: сначала участники увидели друг друга в рамках on-line игры, а сегодня команды встречаются в стенах нашего университета», – отмечает руководитель центра «Абитуриент» Анастасия Минина.

В актовом зале университета состоялась церемония торжественного открытия Чемпионата, на которой с видеообращением к командам-финалистам обратился мэтр интеллектуальных телевизионных игр Анатолий Вассерман. Школьников также приветствовал почетный гость Чемпионата, игрок телевизионной версии «Что? Где? Когда?», член Элитарного Клуба, двукратный обладатель «Хрустальной совы» Михаил Скипский: «На мой взгляд, нет в жизни ничего более веселого и интересного, чем игра «Что? Где? Когда?», и я надеюсь, что кто-то из собравшихся здесь ребят надолго задержится в этом движении. Игра учит соотносить между собой факты, аспекты, анализировать, сравнивать различные явления и источники, устанавливать причинно-следственные связи – это умение, перенесенное в реальную жизнь, помогает правильно выстраивать картину мира».

Финал Чемпионата прошел в формате игры «Что? Где? Когда?» по тематикам «Политехнические знания» и «Общекультурная эрудиция». В своем умении логически мыслить, анализировать и быстро извлекать из глубин памяти известные факты и научные сведения из различных отраслей знания ребята состязались в течение почти четырех часов. Преодолеть три тура из 10 вопросов в каждом и набрать по возможности максимальное количество очков участникам помогали командный дух, дружеская поддержка, любознательность, азарт и хорошее настроение.

По итогам турнира были выявлены самые эрудированные участники. Ими стали:

1-е место – команда «Д4А2» (СОШ №37, Выборгский район); 2-е место – команда «Держим марку» (ЦО «Кудрово», Всеволожский район); 3-е место – команда «ЛЭТИКИ» (СОШ №2, Гатчинский район).

В шестерку лучших также вошла команда «Реакция Вассермана» (СОШ №2, Всеволожский район), занявшая 4-е место; 5-е и 6-е места разделили «Великолепная восьмерка» (СОШ №8, Киришский район) и «Kit Kat» (СОШ №5, Приозерский район).

Лучшим игроком был признан одиннадцатиклассник МОУ «Лицей №1 г. Всеволожска» Василий Приезжев.

Своими впечатлениями о прошедшем Чемпионате поделились его участники и руководители команд:

Денис Писаренко (команда «Д4А2», СОШ №37, г. Выборг): «Игру команды я оцениваю на 100%. Сработали все факторы: сплоченность, совместная радость после правильных ответов, то, что все мы – люди разносторонние и эрудированные. Хотелось бы поблагодарить организаторов за чемпионат в целом, за замечательные вопросы, за очень интересное здание университета ЛЭТИ».

Даниил Бадеев (команда «ЛЭТИКИ», СОШ №2, г. Гатчина): «Самым трудным сегодня оказалось совладать со своим волнением. Что нужно, чтобы добиться успеха в игре? Надо быть любознательным, не бояться трудностей, делать то, что тебе нравится».

Александр Дмитраченко (команда «Есть контакт», Центр развития творчества детей и юношества, г. Сосновый Бор): «Наша команда сплоченная и дружная. Мы выступили хорошо, получили удовольствие. Чемпионат очень понравился. А поскольку я собираюсь поступать в ЛЭТИ, то стараюсь участвовать во всех мероприятиях и такой потрясающий конкурс я никак не мог пропустить!».

Светлана Жукова (заместитель директора по УВР, Центр развития творчества детей и юношества, г. Сосновый Бор): «Наша команда создавалась спонтанно – мы никогда раньше не играли в «Что? Где? Когда?». Пригласили детей, углубленно изучающих разные отрасли знания – физику, математику, химию. Очень понравился интересный формат удаленного доступа – это и время экономит, и знакомит детей из школ отдаленных районов друг с другом. Самое главное сегодня – это то, что в игре они научатся слышать друг друга, взаимодействовать, совместно находить какие-то решения – это очень пригодится им в жизни. Если это получится, то это уже будет победа».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования