Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Пенсионеры Ленобласти получат льготный проезд в Петербурге

04.06.2019 13:14

Об этом во время прямой линии 3 июня заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Поводом для заявления послужил звонок жительницы поселка Кузьмоловский Всеволожского района. «Когда будет возможность у простых пенсионеров пользоваться льготным проездным билетом в городе Санкт-Петербург?», – обратилась к главе региона Людмила Михайловна.

В ответ Александр Дрозденко пояснил, что сегодня одинаковыми льготами как на территории Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области уже пользуются так называемые федеральные льготники – ветераны войны, блокадники, воины-интернационалисты и другие категории. Остальные же пенсионеры пока привязаны к месту проживания, поскольку каждый субъект компенсирует эти льготы из своего бюджета.

Однако скоро это изменится. По словам губернатора, Петербург уже «выставил счет» в 500 миллионов рублей Ленобласти – именно в такую сумму обойдется компенсация 47-го региона соседнему субъекту за то, что областные пенсионеры будут пользоваться своими льготами в трамваях, троллейбусах, автобусах и метро Северной столицы.

Сейчас этот расчет проверяется. Для получения объективных результатов  расчетов будет изучено движение пенсионеров через биллинг и проведен выборочный опрос людей пенсионного возраста в каждом районе ЛО. «Также Санкт-Петербург попросил, чтобы и мы посчитали, сколько будет стоить петербуржцам проезд по льготам на территории Ленинградской области», – добавил Александр Дрозденко.

Чиновник заверяет: со своей стороны региональное правительство решение в любом случае уже приняло. «Нашим пенсионерам мы такую льготу сделаем – с 1 сентября, крайний срок – с 1 октября этого года, – пообещал глава региона. – Таким образом, пенсионеры смогут пользоваться единым проездным билетом системы «Подорожник» как в Петербурге, так и в Ленобласти. И также у них будет единый проездной билет со льготой, действующий на любом виде транспорта, включая метро».

Сейчас областные власти готовят изменения в закон. В течение июня законопроект будет направлен депутатам Законодательного собрания Ленинградской области на рассмотрение. На реализацию проекта в третьем квартале текущего года уже решено выделить 125 миллионов рублей.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области