Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Кто может воспользоваться льготами на приобретение жилья?

27.05.2013 14:31

Где жить? Вопрос, волнующий многих. Цены на квартиры растут, а ипотека превращается в тяжелое бремя, растягивающееся на долгие годы. Но есть профессии, которые позволяют решить жилищную проблему... если, конечно, работать на селе. Это — учителя и медицинские работники. Есть шанс получить жильё с помощью государства и у детей-сирот, и семей молодых специалистов, готовых работать на селе.

Раз ячейка, два ячейка — будет общество
На обеспечение жильем молодых семей в этом году Ленинградская область получит 33 миллиона 197,4 тысяч рублей из федерального бюджета. Средства выделяются в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011—2015 годы. Из областного бюджета на реализацию подпрограммы в этом году выделено почти 170 млн. рублей.
 
Как сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Ленинградской области, в настоящее время сформирован список из 154 семей — претендентов на получение социальной выплаты. Эта цифра практически не отличается от той, что была в 2012 году. Тогда 153 молодые семьи получили свидетельства о предоставлении субсидий на приобретение либо строительство жилья.
 
Государство готово покрыть 70 % расчетной стоимости жилья. Зависит она от размера общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости квадратного метра в муниципальном образовании, где семья планирует жить. Важно, что средняя рыночная стоимость не должна превышать норму, установленную для области на квартал года оформления свидетельства о субсидии. В противном случае она не влияет на расчет стоимости жилья. Размер общей площади жилого помещения установлен для семей разной численности. На семью из 2 человек полагается 42 кв. м., а на каждого члена семьи, состоящей из 3 и более человек – по 18 кв. м.
 
Кроме того, существует и областная программа поддержки молодых семей на 2012—2015 годы — «Жилье для молодежи». По ней только за счет средств регионального бюджета в этом году планируется обеспечить субсидиями 377 семей, в том числе 134 многодетных. Для этого из областного бюджета выделено 493 миллиона 056,2 тысяч рублей.
 
Распределение средств областного и федерального бюджетов осуществляется между муниципальными образованиями, прошедшими конкурсный отбор. Проводится он в соответствии со Сводным списком молодых семей, желающих получить субсидии в 2013 году.
 
Для получения консультаций и подачи заявления на участие в программе или подпрограмме следует обращаться в жилищные отделы администраций муниципальных образований по месту постоянного проживания.
 
Помогите сироте
Обеспечением жильем детей-сирот согласно федеральному законодательству государство занимается в случае, если за ребенком не закреплено жилое помещение. То есть в ситуации, когда ребенок является социальным сиротой (например, папы нет, а мама находится в местах лишения свободы), из детского дома он возвращается в квартиру, где раньше жили родители. Если же ребенок круглый сирота и родители неизвестны, тогда его обеспечивают квартирой. Занимаются этим муниципальные власти, которым ежегодно перечисляются средства из регионального и федерального бюджетов на приобретение квартир. Администрации муниципальных районов через конкурсные процедуры приобретают жилье и предоставляют его детям-сиротам из детских домов. В 2012 году было приобретено 159 жилых помещений для 162 детей-сирот.
 
Между тем, как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области, по мнению Александра Дрозденко, своевременному обеспечению выпускников интернатов жильем препятствует целый ряд проблем.
 
Одна из них связана с учётом тех, кому положено жильё. Количество выпускников в первоначальных заявках на выделение средств зачастую меньше реального их числа. Кроме того, в ряде муниципальных образований недостаточно помещений с необходимыми характеристиками. Такая ситуация наблюдается в Бокситогорском, Волососвском, Волховском, Кингисеппском, Кировском, Подпорожском, Сланцевском и Тосненском районах. Еще одна проблема связана с проведением аукционов на приобретение жилья. Процедуры начинаются с опозданием, а техническая документация не всегда соответствует требованиям закона.
 
Не принимаются и надлежащие меры по сохранности жилья. Бывает, что квартиры и дома, закрепленные за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, находятся в непригодном для проживания состоянии. Наиболее остро этот вопрос стоит во Всеволожском районе.
 
«Сейчас вступило в силу новое законодательство и помимо покупки органы местного самоуправления должны следить за тем, какого качества предоставляется жилье. Если там необходим ремонт, то они должны его организовать», — рассказала Ольга Агафонова, пресс-секретарь вице-губернатора Ленинградской области Николая Емельянова.
В связи с этим Губернатором и прокурором Ленинградской области было принято решение создать Межведомственную комиссию, которая займется повышением эффективности выполнения требований законодательства по обеспечению жильем детей-сирот.
 
Медицинским работникам — служебное жилье
Несмотря на целый ряд долгосрочных целевых программ по обеспечению работников здравоохранения благоустроенным жильем, воспользоваться ими бывает сложно. Для участия в жилищной долгосрочной целевой программе обязательно выполнение ряда условий, в частности:
— принятие участника программы на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ,
— необходимость документального подтверждения наличия собственных (в том числе заемных) средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет социальной выплаты.
 
Для молодого специалиста, только переехавшего в Ленинградскую область и вновь поступившего на работу, эти требования могут быть невыполнимы.
 
Медицинским работникам, в том числе и молодым специалистам, проще всего получить жилье по договору служебного найма. Согласно статистике, приведенной в проекте программы «Развитие здравоохранения Ленинградской области до 2020 года», в 2012 году служебными квартирами в области были обеспечены 56 врачей (24 из них — молодые специалисты) и 11 средних медицинских работников (среди них 4 молодых специалиста). Комнатами обеспечены 8 врачей (из них 4 — молодые специалисты) и 10 средних медработников (2 — молодые специалисты).
 
Приезжайте на село
Тем, кто едет работать в сельскую местность, с жильем поможет долгосрочная целевая программа «Социальное развитие села на 2009—2013 годы». Согласно ей запланировано улучшение жилищных условий 391 сельской семьи.
 
По словам Александра Дрозденко, правительство Ленинградской области ежегодно увеличивает расходы по статье «Социальное развитие села» и если в 2010 году объем средств консолидированного бюджета составил — 506,8 миллиона рублей, то на 2013 год запланировано более 1 миллиарда рублей.
 
С учетом того, что со следующего года начнет действовать новая федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014—2017 годы и на период до 2020 года», губернатор области предложил не только выделять для молодых специалистов земельные участки, обеспеченные инженерией, но и разработать механизм субсидирования при долевом строительстве.
 
Жилье для молодых педагогов
Помощь с жильем молодым педагогам предусмотрена в рамках долгосрочной целевой программы «О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области на 2013—2015 годы».
 
Программа содержит положение о социальных выплатах молодым педагогам на строительство или приобретение жилья с использованием средств ипотечного жилищного кредита. Согласно аналогичному положению в 2012 году молодым учителям предоставлялась субсидия в размере 70 % расчетной стоимости жилья. Эти средства можно направить на уплату первоначального взноса или погашение основной суммы долга по ипотеке.
 
Обращаться педагогам за социальной выплатой следует в Комитет по строительству Ленинградской области.
 
Материал подготовлен совместно с газетой "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области