Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Россиянам лихорадка Эбола не угрожает, считают вирусологи

20.08.2014 12:47

Вирус лихорадки Эбола не угрожает россиянам – об этом заявил журналистам в среду руководитель лаборатории иммунологии и вирусологии НИИ Пастера Александр Семенов.

«Никакой угрозы для граждан России нет. Это не высокозаразное заболевание, как, например, грипп», — сказал Семенов.

Он отметил, что «волноваться россиянам не стоит», так как эпидемия не перешла в неконтролируемую фазу. В связи с этим специальных карантинных мер в России принимать не планируется. Это касается и карантинных мер в отношении студентов из Африки.

Семенов отметил, что пока все случаи применения кандидатной вакцины от лихорадки были весьма успешны, но говорить о том, что эта вакцина уже разработана, еще рано.

На сегодня, по официальной информации ВОЗ, общее число пострадавших от лихорадки Эбола составляет 2,24 тысячи человек, в том числе более 1200 летальных случаев.

Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России