Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Ленинградская область готова к проведению итогового сочинения (изложения)

03.12.2019 17:17

В 47-м регионе уже знают, сколько человек зарегистрировано на ИСИ, где оно будет проводиться и сколько человек проконтролируют мероприятие.

Обо всем этом сообщает комитет общего и профессионального образования Ленобласти. Так, для проведения итогового сочинения (изложения) выполнен график формирования региональной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования в Ленинградской области  в 2019-2020 учебном году (далее – РИС).

В установленный федеральный срок внесены сведения об участниках ИСИ и выбранных ими видах работы (сочинение/изложение), пунктах проведения ИСИ, распределения по ним участников ИСИ.

На участие в основной день ИСИ (04.12.2019) зарегистрировано 5565 человек, в том числе:

  • выпускников текущего года - 5553 чел. (99,8% от общего количества зарегистрированных),
  • обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования, зарегистрированных на сдачу ГИА экстерном, - 12 чел. (0,2% от общего количества зарегистрированных).

5488 человек (98,6%) зарегистрированы на  сочинение, 77 человек (1,4%) – на изложение (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды,  обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы).

Право обучающихся на выбор изложения подтверждено соответствующими документами.

Отметим, что в Ленинградской области проведение ИСИ регулируется Порядком проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области, утвержденным приказом комитета общего и профессионального образования Ленинградской области (далее – Комитет) от 7 октября 2019 года № 48. В Порядке проведения ИСИ определены меры, направленные на усиление контроля и соблюдения объективности процедуры ИСИ. Так:

1. Утверждены пункты проведения ИСИ, составы руководителей и сотрудников пунктов.

По организационной схеме ИСИ проводится в 62 пунктах проведения ИСИ (в том числе 3 пункта на дому и пункт в Центре Интеллект для участников ссесий)

2. Утверждены составы руководителей и экспертов 18 муниципальных комиссий по проверке ИСИ.

Проверка работ ИСИ будет проведена до 11.12.2019, ознакомление с результатами ИСИ в образовательных организациях и местах регистрации завершено до 17 декабря.

На муниципальном уровне будет осуществляться мониторинг работы экспертных комиссий.

3. Для контроля проведения ИСИ аккредитованы 162 общественных наблюдателя, сотрудники Комитета будут осуществлять контроль процедуры ИСИ в пунктах с распределением обучающихся из школ, входящих в зону риска.

4. Региональный центр обработки информации до 16.12.2019 проведет приемку и обработку бланков ИСИ, с последующим размещением  изображения бланков итоговых сочинений участников Ленинградской области на официальном портале ЕГЭ в разделе «Проверить результаты ЕГЭ».

5. На региональном уровне проведено обучение лиц, привлекаемых к проведению ИСИ и проверке работ ИСИ (Комитет, ГАОУ ДПО «ЛОИРО»):

3 мероприятия – вебинары для руководителей и специалистов РМК, МО, учителей русского языка и литературы, экспертов муниципальных комиссий:

  • «Методика подготовки к итоговому сочинению в выпускном классе»,
  • «Методика подготовки и организация проверки репетиционного итогового сочинения (изложения)»,
  • «Анализ результатов и ошибок репетиционного итогового сочинения (изложения). Повторение методики и технологии проверки итогового сочинения (изложения)».

4 мероприятия для руководителей и экспертов муниципальных комиссий:

  • 2 семинара для председателей и заместителей председателей МПК по проверке ИСИ «Проверка итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году»,
  • вебинар «Технология проверки итогового сочинения (изложения) и критерии их оценивания»,
  • квалификационные испытания председателей и заместителей председателей муниципальных экзаменационных комиссий (квалификационные испытания введены в прошлом году).

3 мероприятия – вебинары для руководителей, технических специалистов, организаторов пунктов проведения ИСИ, руководителей школ:

  • по вопросам организации и проведения репетиционного сочинения/изложения.

6. На муниципальном уровне проведено обучение лиц, привлекаемых к проведению ИСИ и проверке работ ИСИ:

  • семинары для экспертов муниципальной экзаменационной комиссии по технологии проверки работ ИСИ,
  • практические занятия для экспертов муниципальной экзаменационной  комиссии по методическим материалам  ГАОУ ДПО «ЛОИРО»,
  • квалификационные испытания экспертов муниципальных экзаменационных комиссий,
  • мероприятия по вопросам подготовки пунктов проведения ИСИ, состава экзаменационных комиссий в пунктах проведения  ИСИ.

7. Для подготовки учителей и обучающихся ГАОУ ДПО «ЛОИРО» разработал и разместил материалы на сайте:

  • «Методические рекомендаций по подготовке к написанию итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году для учителей русского языка и литературы»,
  • региональный перечень примерных тем итогового сочинения и список рекомендуемых литературных произведений для обеспечения подготовки обучающихся к ИСИ, разработанный на основании направлений тем итогового сочинения (изложения).

8. 24 октября 2019 года проведено региональное репетиционное сочинение (изложение) с соблюдением всех процедурных моментов.

9. Проведена работа по информированию о процедурах проведения ИСИ обучающихся, их родителей (законных представителей):

  • информация по вопросам проведения ИСИ размещена на информационных сайтах и информационных стендах школы,
  • проведены школьные  родительские собрания по вопросам проведения ИСИ,
  • выданы под подпись Памятки о проведении ИСИ.

Для обучающихся проведены инструктажи по вопросам проведения ИСИ (о местах, сроках и порядке подачи заявления на участие в ИСИ, о Порядке проведения  ИСИ, в том числе о запретах при проведении ИСИ, правах и обязанностях участников ИСИ, процедурах досрочного завершения ИСИ по уважительной причине и удаления с ИСИ, условиях допуска к ИСИ в резервные дни, о правилах заполнения бланков ИСИ), консультационные занятия по написанию сочинения, в том числе по итогам регионального репетиционного сочинения.

2 декабря 2019 года пункты проведения ИСИ докладывают Комитету о готовности к проведению ИСИ 04.12.2019.

По информации комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования