Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В Ломоносовском районе отметили День знаний

02.09.2014 14:42

В Ломоносовском районе новый учебный год начался у 4060 ребят, из которых 473 первоклассника, а также у учителей в 17 районный школах.

В Гостилицах, в самой старой школе района, которой на будущий год исполняется 190 лет, в День знаний было много гостей. Поздравить учащихся, учителей и родителей приехали вице-губернатор Ленинградской области Герман Мозговой, заместитель председателя КУМИ областного Правительства Алексей Павлов, начальник отдела Госпожнадзора Ломоносовского района МЧС России по Ленинградской области Виктор Вислогузов, исполняющий обязанности главы администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов, заместитель главы администрации Наталия Логинова и другие.

В этой школе, как рассказала ее директор Екатерина Таргонская, учатся 340 учеников; в первые классы пришли 47 малышей. В здании, которому уже полсотни лет, был проведет значительный ремонт; отремонтировали 8 кабинетов, балконы, вестибюль, сделали отмостки, заменили мебель в начальной школе, привели в образцовый порядок школьный двор. Все это во многом сделано на средства спонсоров.

В школе в этом году открывается первый в районе коррекционный младший класс; для его открытия пришлось провести большую подготовительную работу, обучить двух педагогов, приготовить учебники и многое другое. Зато ребята в этом классе будут учиться в максимально комфортных для них условиях.

Самые теплые слова, самые горячие и искренние пожелания услышали ученики, учителя и родители от гостей в этот пасмурный день, который то и дело освещался улыбками детей и взрослых.

Такое же солнечное настроение царило и в соседней с Гостилицкой - Оржицкой основной школе. Эта небольшая уютная школа тоже сияет чистотой, свежей краской. И здесь закончилось время летней тишины, коридоры и классы наполнились щебетом детских голосов, цветами, запахами новых книг. На линейке перед первым уроком, который назывался «История моей семьи - часть истории России», выстроились все 187 учеников, среди которых главными были, конечно, 18 первоклассников. И учительница у новых учеников – новая: Ольга Александровна Спирина, молодая и красивая, она только в этом году пришла работать в школу. И по той заботливости, с которой она опекает каждого из малышей, сразу видно - человек на своем месте; очень повезло ее первоклашкам.

Директор школы Светлана Валентиновна Шевчук встречает в школе свой 37-й сентябрь, из которых 30 лет пришлось на Ломоносовский район. И все

равно плачет от волнения. Говорит, ночь не спала, как, впрочем, и всегда перед первым днем нового учебного года.

Ребят и взрослых с новым учебным годом поздравили заместитель главы администрации района Наталия Логинова, глава администрации поселении Лидия Глазунова, депутаты поселения. И традиционно торжественно звенел первый звонок, традиционно важно провожали в класс первоклашек выпускники («Смотри, старайся!» - наставляет старший мальчик малыша, ведя его по ступенькам), традиционно роняли слёзы мамы и даже папы. Двор, засыпанный лепестками цветов, затих, ребятня села за парты. Новый учебный год начался.

Текст и фото Надежды КИРДЕЕВОЙ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района