Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В честь Непокоренного плацдарма

09.09.2014 12:13

8 сентября – особая дата в истории: в этот день в 1941 году сомкнулось блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Победный марш фашистских захватчиков по Европе остановили наши бойцы на берегу реки Воронки - маленькой речушки, ставшей непреодолимым рубежом. Рубежом Мужества. Здесь был передний край «малой земли», навечно прославленной как непокоренный Ораниенбаумский плацдарм.

На священном рубеже, обильно политом солдатской кровью – на берегу реки Систа в деревне Систо-Палкино -  в субботу, 6 сентября, был проведен первый Открытый фестиваль песенного творчества «Ленинграда слава боевая – Ораниенбаумский плацдарм». Имя, данное фестивалю, - строка из песни знаменитого ансамбля ветеранов под руководством Геннадия Ивановича Панина, который так и зовется: «Ораниенбаумский плацдарм». Этому уникальному коллективу и была предоставлена честь первым выйти на сцену.

Перед началом концерта детвора вместе со взрослыми с живым интересом обследовали историческое боевое оружие и технику. Выставка была развернута реконструкторами из молодежной военно-патриотической организации «Красная Звезда».    А потом юное поколение с аппетитом подкрепилось кашей из солдатской полевой кухни и чаем.

На концертной площадке под открытым небом почетные места были отведены ветеранам, приехавшим  из  поселений Ломоносовского района: Большой Ижоры, Лебяжья, Копорья, Лопухинки, Пеников…

Фестиваль открыли глава Ломоносовского муниципального района Валерий Сергеевич Гусев и исполняющий обязанности главы районной администрации Алексей Олегович Кондрашов. В концертной программе участвовали вокальные ансамбли и хоры, солисты из Ломоносовского района, Кронштадта, Соснового Бора. Особым подарком для всех участников и гостей фестиваля стало выступление знаменитого  творческого коллектива Российской Армии, отпраздновавшего в этом году своё 85-летие, - Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

В завершение фестиваля на сцену для чествования пригласили ветеранов Великой Отечественной войны. В ответном слове участник боевых действий и обороны Ораниенбаумского плацдарма Анна Дмитриевна Коц отметила, что в Ломоносовском районе всегда с особым почтением относились к ветеранам.

Теперь к добрым традициям Ломоносовского района решено прибавить еще одну: сентябрьский фестиваль песни, посвященный Ораниенбаумскому непокоренному плацдарму.

Текст и фото: Александр ГРУШИН

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района