Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Ломоносовский район: «Осенний марафон»

16.09.2014 15:08

Неделя здоровья Ленинградской области завершилась в Ломоносовском районе 12 сентября «Осенним марафоном».

«Осенний марафон» - это не только соревнования по бегу; это – общерайонный День здоровья. Главным его организатором является комитет по молодежной политике, культуре, спорту и туризму районной администрации. И, разумеется, самыми активными участниками Дня здоровья становятся молодые жители Ломоносовского района.

По традиции, которой уже более пяти лет, «Осенний марафон» проходит в Русско-Высоцком, на площадке за зданием дома культуры.

Кстати, отметим, что в этом здании сейчас ведутся ремонтные работы. Русско-Высоцкое поселение является участником программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», в рамках которой оказывается финансовая поддержка местному бюджету на проведение капитального ремонта дома культуры. По экспертным оценкам, общие затраты на восстановление дома культуры значительно превышают годовой бюджет поселения, поэтому без помощи Правительства Ленинградской области местной администрации было бы невозможно решить эту задачу. В текущем году запланировано выполнение таких работ, как капитальный ремонт инженерных сетей, замена окон на современные стеклопакеты, установка новых дверей как внутри, так и снаружи здания, ремонт спортивного зала. Многое уже сделано, но для полноценного функционирования ДК еще предстоит выполнить большой объем работы. Принимая во внимание пожелания жителей Русско-Высоцкого как можно скорее открыть спортивно-досуговый центр в поселении, местная администрация планирует в 2014 году сдать в эксплуатацию спортивный зал.

Ну а сегодня Русско-Высоцкое располагает хорошей хоккейной коробкой рядом с лесопарком, что способствует занятиям физкультурой на свежем воздухе. Дистанцию участники забега проходят по дорожкам парка, а тем временем молодежные команды поселений показывают свои «визитные карточки» - приветствия и состязаются в игре по «станциям». «Станции», разумеется, пропагандируют здоровый образ жизни и вооружают ребят знаниями о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо» для человеческого организма. Участники игры отвечают на вопросы, решают экспресс-кроссворды на тему здоровья и даже учатся оказывать первую медицинскую помощь.

Участников районного Дня здоровья приветствовали глава Ломоносовского муниципального района Валерий Гусев, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Наталия Логинова, председатель комитета по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Светлана Полидорова и, от принимающей стороны – Русско-Высоцкого сельского поселения, - заместитель главы местной администрации Алексей Бырдин. Руководители напутствовали молодежь, обращая внимание на то, что

здоровье граждан – это не только их личное, но и государственное дело: это основы будущего России, безопасности и процветания нашей Родины. Особенно, если речь идет о здоровье детей и молодежи.

И вот – главе района Валерию Сергеевичу Гусеву предоставлено почетное право дать первый старт участникам марафона.

«Осеннему марафону» в Ломоносовском районе очень верно подходит девиз: «Главное – не победа, а участие!» Не нужно быть супербегуном, важно – выйти на старт, проголосовав таким образом за здоровый и спортивный образ жизни.

Но подведение итогов и награждение всегда украшает спортивный день. Поэтому победители были названы.

В категории «Девушки до 18 лет»: I место - Мелентий Рената ( Гостилицы), II место - Рыжкова Алина (Горбунки), III место - Шпендицкая Кристина (Низино).

Среди женщин самыми быстрыми стали: I место - Никифорова Наталья (Аннино), II место - Прилепина Евгения (Гостилицы), III место - Речкина Александра (Горбунки).

Юноши: I место - Счетчиков Александр (Лопухинка), II место - Иванов Всеволод (Горбунки), III место - Талин Владислав (Русско-Высоцкое).

Мужчины: I место - Комаров Расим (Горбунки), II место Теравский Никита (Горбунки), III место - Невдащенко Василий (Лопухинка).

В общекомандном зачете по бегу тройка лидеров такова: I место - Горбунсковское СП, II место - Гостилицкое СП, III место - Аннинское СП.

В игре по станциям «За здоровый образ жизни» победили: I место - Лаголовское СП, II место - Кипенское СП, III место - Русско-Высоцкое СП.

Текст и фото: Александр ГРУШИН и Антон КУЧЕРЯВЫЙ (главный специалист комитета по молодежной политике, культуре спорту и туризму)

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района