Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Три лося открыли купальный сезон в Неве

06.06.2014 16:16

Во вторник, 3 июня, в районе Вантового моста в Петербурге горожане могли наблюдать необычную картину - в Неве плавали трое лосей. Почему лосиха с двумя детенышами решила открыть купальный сезон, не известно.

«Они спустились от парка «Спартак» и поплыли. К сожалению, я была далеко от них и не было возможности подбежать, чтобы сделать хорошие снимки. Сам факт меня очень удивил», - пишет в одной из социальных сетей очевидец Зоя Куренкова.

«В 8:15 утра животные ходили по берегу речки Грязновки (напротив небоскреба). Сфотографировать не успела, лоси испугались и скрылись. Я успела разглядеть что это лосиха с двумя детенышами. Видимо, не найдя другого выхода к 9 часам утра они бросились плыть из города через Неву», -

предполагает еще один свидетель Ирина Проскурякова.

Животным помогли сотрудники ГУ МЧС по Петербургу, которых вызвали бдительные горожане. спасатели направили лосей в сторону леса и проследили, чтобы они держались дальше от трассы и не попали под колеса. Спасатели направили парнокопытных в сторону леса.

О причинах подобного поведения животных корреспонденту «Леноблинформ» рассказал Константин Сабинин, руководитель проектов центра защиты прав животных «Вита».

«Главная причина появления животного в городе - страх. Лосей наверняка спугнули из леса, поэтому мать увела детей с безопасной трассы и вошла в город. Что напугало животных? Может быть несколько причин - охотники, хулиганы или иной шум. Если вы видите лосей в городе – главное не пугать их, они боятся толпы, начинают метаться, получают повреждения и гибнут. Поэтому, нужно вызывать МЧС и ограждать животных от контакта людей», - рассказал Константин Сабинин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга