Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Господа, вы звери?

21.09.2015 19:09

Почему люди иногда бывают хуже зверей и что грозит таким людям по закону в России и других странах.

Если у вас в доме живет кот, то вам и в голову не придет поколотить его палкой или вышвырнуть из окна. Однако некоторые «светлые» людские головы эта мысль все-таки озаряет, и тогда домашним питомцам приходится несладко. Иногда свою жестокость люди проявляют не только дома, но и на улице. Например, детвора весело бежит за котенком, а потом кто-нибудь из детей запускает в него камень, и остальные смеются или следуют примеру хулигана.

Ужасные истории

Тема далеко не нова, но в последнее время количество сообщений о фактах жестокого обращения с животными в СМИ заметно увеличилось.

Одна из последних шокирующих своей жестокостью историй произошла этим летом в Барнауле. Неизвестные расстреляли из пневматического ружья сиамского котенка. По заключению ветеринара, выстрелы были сделаны в упор — в теле животного обнаружили девять пуль, еще несколько прошли по касательной. Сиамцу повезло — его подобрала и отвезла в лечебное учреждение местная жительница. После нескольких операций его отправили в приют.

Омская прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с животными в селе Колосовка. Правоохранительные органы приступили к поискам злоумышленника, который в течение нескольких месяцев издевался над домашними питомцами, отрубая им хвосты. От рук маньяка пострадало восемь котов.

Тем временем, жительница Магнитогорска Челябинской области по имени Динара в качестве наказания «постирала» кота в стиральной машинке, засняла этот процесс на видео и выложила ролик на свою страницу в социальной сети. Резонансным видео заинтересовалась прокуратура, по данному факту была инициирована предварительная проверка, а материалы дела переданы в полицию.

Не обходят стороной ужасные инциденты и Ленинградскую область. Душераздирающие истории с завидной регулярностью стали поступать и блоги руководителей муниципальных образований на Леноблинформе.

«В период со 2 по 4 сентября была сбита кошка (предположительно специально), которая живет в этом поселении лет 15 и является местной достопримечательностью: трехцветная, котята появлялись недалеко от «Пятерочки». Люди, которые о ней заботились, в шоке. У нее осталось четверо маленьких котят. В шоке и мы, и будем благодарны, если Вы поспособствуете в поиске этого упыря, поскольку зверское отношение к животным стало традицией: давят кошек пачками, регулярно пропадают котята, собаки тоже исчезают. Если кому-то тема эта покажется несерьезной, он ошибается. <...> Идет это уже с детских лет. Сначала дети рушат природу, издеваются и убивают животных, потом начинают выкидывать в помойку своих детей, насиловать и убивать одноклассников и старушек. Картина еще более радикальная, если перед глазами — пример родителей. Поэтому гуманное отношение ко всему живому нужно воспитать с детства», — рассказала Татьяна в блоге главы Федоровского сельского поселения Родиона Кима.

Спустя неделю Татьяна вновь написала в блог:

«Видимо, прочитав мое прошлое сообщение, сбили котенка (и, как водится, оставили его прямо посреди дороги умирать в мучениях. <...> Произошло это 9 сентября и снова с торца Почтовой 7. <...> Мы поговорили с жителями и выяснили, что за последнее время сбито гигантское количество животных, в том числе хозяйских. В том, что это не случайность, нет никакого сомнения. В том, что эти подонки представляют опасность для общества, тоже сомнений не возникает. У них же азарт! Завтра возникнет желание сбить человека!»

Еще об одной животрепещущей истории мы узнали из блога главы администрации Сосновского сельского поселения Александра Соклакова. Наша читательница Ольга попросила прокомментировать руководителя МО ситуацию неадекватным поведением одной местной жительницы.

«Обратите внимание на эту "особу", это она натравливала собак на детей в мае 2015 года, она ворует кошек и собак, чтобы замучить их голодом и удушением веревкой. Вся обгаженная сидит на детских площадках, где гуляют наши дети!» — написала Светлана, а чуть позже добавила: - До нее дотронуться противно, а по доброй воле не отдает. В прошлом году забирали у нее трех щенков за 300 рублей, торговались, так как она 500 рублей просила. С головой у нее плохо, плюс пьющая сильно, чего от нее ожидать? С детьми ведет себя агрессивно, мужчин побаивается. Вчера на улице Полевой украла рыжего котенка, за ней дед бежал, не догнал, конечно».

«Мы с этой ненормальной уже два года боремся: и заявление в полицию писали, и к следователю ходили, и с родителями беседы вели — все бесполезно. Ничего не изменилось! Только за бутылку можем хоть как-то забрать у нее замученных животных. И сколько это будет продолжаться, неизвестно», — отозвалась на рассказ Ольги в одной из социальных сетей другая жительница Сосново, Марьяна.

Некоторые сосновцы пытались повлиять на ситуацию, разговаривая со своей асоциальной землячкой, обращались с заявлениями в полицию, но пока что ничего не помогло. В качестве решения проблемы жители поселения предлагают направить женщину на принудительное лечение, но сделать это сами они не могут. Одни пытаются привлечь к ситуации внимание СМИ, другие полагают, что в ситуации поможет лишь молитва.

Тем не менее, они напрасно сбрасывают со счетов местную власть. В своем блоге на Леноблинформе глава администрации Александр Соклаков дал понять написавшим ему людям, что их воззвания услышаны, и что он сделает все от него завясящее, чтобы помочь.

«Ситуация более чем проблемная и опасная. Комментировать ответы различных органов и их работу не буду, в высказываниях людей есть все. У меня были люди, написали обращение. Попробуем что-нибудь предпринять, - ответил глава администрации.

Откуда ноги растут

Жестокое обращение с животными не возникает на пустом месте. Вопрос о том, откуда берется в людях порой запредельная жестокость, корреспондент Леноблинформа задала петербургскому психологу Татьяне Скударевой. По ее словам, агрессия, потребность злиться и гневаться заложена в любом человеке, она есть в каждом из нас.

«В данном случае мы переносим агрессию на животных, слабых и беззащитных. Человеку свойственно обижать того, кого он считает слабее себя, хуже и никчемнее», — говорит психолог.

Мотивом жестоких поступков и проявлений могут быть скрытая обида, невысказанная кому-то претензия. Не решаясь или не имея возможности высказать ее людям, человек выбирает в качестве жертвы животное.

При этом любая психологическая проблема взрослого человека является отголоском из детства: то, что было заложено родителями в малыша, потом переносится во взрослую жизнь.

В каждом возрасте проявления жестокости со стороны ребенка по отношению к животным должно расцениваться родителями по-разному, отмечает психолог. Например, в три года ребенком движет любопытство. Он может пнуть кота, выдрать клок шерсти или схватить его за хвост, чтобы посмотреть, что из этого выйдет. Таким образом он изучает окружающий мир. Родителям следует показать малышу, что животному больно, взять обиженного котенка или щенка на руки, пожалеть, погладить, проявить заботу.

Если ребенку уже 6-7 лет и он неоднократно мучил кота, то, возможно, у него есть проблемы в общении со сверстниками или с кем-то из домочадцев. Таким образом он хочет обратить внимание на себя - самоутвердиться среди ровесников, обратить на себя внимание вечно занятых родителей. Если это действительно так, то взрослым стоит скорректировать свое поведение: почаще обнимать ребенка, разговаривать с ним, хвалить его за добрые поступки, вместе читать сказки и проводить больше времени вместе. За жестокое отношение к животным стоит наказывать, но ни в коем случае не физически. При этом стоит обратить внимание и на то, какие мультфильмы смотрит ребенок. Вероятно, стоит отказаться от «Тома и Джери» и поставить под сомнение демонстрацию «Маши и медведя».

Если животных мучает ребенок старше 11-12 лет, то родителям стоит забить тревогу и обратиться к специалисту за помощью. В этом возрасте поступки совершаются уже вполне осознанно, нельзя оставлять без внимания случаи жестокого обращения с животными, нужно срочно корректировать поведение подростка.

Что делать, если на ваших глазах мучают животное?

Мало кто может оставаться безучастным, когда на его глазах истязают животное. Но что делать и куда обращаться в таких случаях? С этим вопросом корреспондент Леноблинформа обратилась к петербургскому юристу Юне Киселевой.

«Первая реакция здорового человека в такой ситуации — подойти к человеку, мучающему кота, и набить ему морду. Однако не стоит идти на поводу у своих эмоций, надо «включить мозг». Сфотографировать мучителя на телефон и привлечь к ситуации как можно больше народу, которые потом смогут подтвердить ее подлинность», — посоветовала Юна Киселева.

Сложность ситуации заключается в том, что действовать надо здесь и сейчас: прямо на месте преступления составить заявление о привлечении хулигана к уголовной ответственности и собрать подписи всех свидетелей. Позже сделать это будет гораздо сложнее - одни откажутся, ссылаясь на занятость, другие не захотят иметь дело с правоохранительными органами. Стоит учесть, что одних только подписей недостаточно: помимо фамилии, имени и отчества придется указать адрес прописки и телефон каждого свидетеля.

Если на место вызвали сотрудника полиции, то не следует отдавать ему заявление, лучше самому отнести его в дежурную часть ОВД. Желательно – вместе с хотя бы одним из свидетелей, который подтвердит произошедшее. Когда вы отдадите заявление, то дежурный должен зарегистрировать его в книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях и выдать талон-уведомление с регистрационным номером. После этого заявителю и свидетелю предстоит дать письменные объяснения дежурному оперуполномоченному или дознавателю.

Согласно закону, в 10-дневный срок должна быть проведена проверка и принято решение. Ответ по заявлению будет выслан на адрес, который был в нем указан.

Заявление можно написать не только в том случае, когда известен конкретный человек, совершивший преступление, но и тогда, когда жестокость совершил некто неизвестный. Например, если вы нашли бездыханное тело своего питомца с явными признаками совершенного над ним насилия, то напишите заявление с просьбой провести расследование.

По словам юриста, подача заявлений в полицию и ожидание ответа — процесс непростой и требует терпения, а зачастую и преодоления разного рода бюрократических препон.

Сделал дело — отвечай смело

Если заявлению в полиции будет дан ход, то мучителя животного ждет серьезное наказание.

Статья 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными» гласит:

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Если преступление такого рода совершил ребенок до 16 лет, то за его действия придется отвечать родителям. По словам Юны Киселевой, как правило, родителям приходится возместить ущерб хозяину животного.

На размер этого возмещения влияет породистость пострадавшего зверя и степень причинения ущерба. Если хозяина у животного нет, то детям, как правило, все сходит с рук, отметила юрист.

Ответственность за жестокость по отношению к братьям нашим меньшим регламентируется в России лишь Уголовным кодексом. Отдельного закона, регулирующего отношения между людьми и животными, пока нет, хотя попытки его принять были. Проект федерального закона «О защите животных от жестокого обращения с животными» в далеком 1999 году был принят Государственной Думой, но в 2000-м его отклонил президент Владимир Путин. Народные избранники и представители общественности на протяжении ряда лет требовали все же принять его, устраивали для этого митинги и акции, но в 2008 году законопроект был окончательно снят с дальнейшего рассмотрения Госдумой.

Защитники животных то и дело пытаются убедить законодателей хотя бы расширить процитированную выше статью Уголовного кодекса. Например, петербургские депутаты предложили включить в нее отдельный пункт, карающий так называемых догхантеров, которые травят и отстреливают бездомных и домашних животных. Но руководство страны их поправки не поддержало.

Практика применения ныне действующей уголовной статьи в России на данный момент еще достаточно вялая, по ней рассматривается мизерное количество дел. За шесть месяцев текущего года за жестокое обращение с животными в России осуждено всего лишь 29 человек. Преступления, которые совершили эти люди - по большей части резонансные, взбудоражившие всю страну или отдельные ее регионы. В менее «громких» случаях уголовные дела чаще всего даже не заводятся: люди ленятся или по ряду причин не хотят обращаться в полицию с заявлениями, а те, кто все же обратился, позже забирают их под нажимом не слишком бдительных правоохранителей, не желающих портить себе статистику. Иногда хозяева жертв и насильники умудряются «договориться». Есть, по мнению юристов, и проблема в самой формулировке статьи, которую при желании можно обойти, доказав, что в действиях преступника не было специального проявления жестокости.

А в это время за границей

Традиция наказаний за жестокость по отношению к животным в разных странах мира складывалась веками.

Первые нормативно-правовые акты, защищающие собак, лошадей, коров, кошек, куриц, черепах и змей были выпущены в 17 веке в Японии - за убийство этих животных человека могли изгнать, заключить в тюрьму и даже казнить. В Великобритании в начале 19 века вступил в силу закон о защите крупного рогатого скота, лошадей и овец от избиения и бессмысленного убийства. В качестве наказаний он предусматривал штраф и тюремное заключение на срок до двух месяцев. Вслед за Англией подобное законодательство было принято и в других странах Европы, затем — в англоязычных странах. В Германии 1933-1945 годов действовали жесткие законы по защите прав животных, за нарушение которых полагался концлагерь.

Сегодня во многих странах закон предусматривает кару за жестокое обращение с животными, где-то серьезную, где-то поменьше. Например, в Алжире виновный может «загреметь» в тюрьму всего на 10 дней, а в Казахстане — на шесть месяцев. В Австрии и Испании за подобного рода преступления предусмотрено тюремное заключение на срок до 1 года, а в Латвии — до 4-х лет. Штрафы и исправительные работы за издевательства над братьями нашими меньшими предусмотрены в Афганистане, Вануату, Гаити, Грузии, Индонезии, Италии, Канаде, Киргизии, Коста-Рике, Кот д’Ивуаре, Литве, Македонии, Нигерии, Сан-Марино, Словании, Словении, Судане, Таиланде, Украине, Финляндии, Франции, Хорватии.

Действующая во всех странах Европы конвенция по защите домашних животных запрещает причинять страдания животным и оставлять их на произвол судьбы, предусматривает охрану здоровья зверей, защиту от эксплуатации при дрессировке и коммерческом разведении. Но даже такой солидный документ не может дать стопроцентной гарантии того, что братья наши меньшие никогда не будут жестоко обижены людьми. Ведь именно в благополучной Европе подчас происходят случаи, заставляющие содрогнуться весь мир. Один из таких случаев был связан с ситуацией в датском зоопарке, где в феврале прошлого года здорового молодого жирафа умертвили прямо на глазах посетителей из «генетических» соображений: животное родилось в результате близкородственного скрещивания. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России