Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Команда из Луги увезла серебряные медали с чемпионата корпораций JuniorSkills

27.12.2017 17:36

Финал состоялся 17 декабря в Сколково.

Ленинградскую область представляла команда из Луги, а именно воспитанники МАОУ ДО «Компьютерный центр»  Екатерина Гальчук и АнтонТяпкин под руководством педагога дополнительного образования Светланы Леонидовны Ивановой, победители 1-го регионального чемпионата по компетенции «Инженерный дизайн».

Команда заняла 2 место и вернулась с чемпионата с серебряными медалями.

В чемпионате участвовали команды из 20 регионов – от Калининграда до Сибири, от Краснодара до Мурманска.

Этот чемпионат - новый шаг развития программы JuniorSkills. Современные тенденции развития технологий, промышленности, социума показывают, что важнейшим элементом нового ландшафта занятости будут полипрофессиональные команды, создающиеся под выполнение конкретной задачи. Поэтому важна не только профессиональная подготовка, но и умение работать в команде. Поэтому чемпионат корпораций – закономерный шаг в раннем профессиональном развитии.

Те юниоры, которые освоили профессиональные компетенции, были объединены в полипрофессиональные команды - корпорации, чтобы создать сложную продукцию, заказчиком которой выступали предприятия.

В отличие от творческого проекта, здесь моделируется производственный процесс, где есть четкие границы – техническое задание с элементами разработки. А вот организация командной работы оставалась на проработке самих команд. Таким образом, чемпионат корпораций — это недостающее связующее звено между монопрофессиональными соревнованиями и проектной, творческой деятельностью.

Задумка этого чемпионата – дать возможность ребятам сформировать команду на месте, поскольку большинство корпораций формируется из представителей разных регионов.

В чемпионате участвовали команды из 20 регионов – от Калининграда до Сибири, от Краснодара до Мурманска.

Команда – корпорация, в составе которой выступали наши школьники, выполняла очень непростую задачу: «Создание робототехнической системы для выявления и устранения неисправностей на аварийных участках инженерных коммуникаций».

Соревнования проходили три дня, по 5 часов. Каждый день эксперты оценивали профессионализм ребят по компетенциям. В третий день производилась сборка, и эксперты от предприятий оценили соответствие продукции техническому заданию. Определение корпорации-победителя проведено по двум аспектам – уровень профессиональных компетенций и точное соответствие конечного продукта техническому заданию.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования