Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

Лужский район: Самые значимые перемены в лучшую сторону

26.12.2013 17:23

В январе на базе "Компьютерного Центра" был открыт виртуальный филиал "Русского музея". В него входят компьютерный класс, библиотека, кинозал и более двухсот виртуальных экскурсий. Посещать музей могут школьники по специальным образовательным программам.
 
Под свой контроль в феврале взял ремонт детской поликлиники и больницы губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, лично посетив объекты.
 
Март две тысячи тринадцатого запомнился лужанам как месяц спортивных праздников. Впервые за несколько лет на льду озера Омчино был устроен зимний ледовый мотокросс. На лёд выехали гонщики со всего Северо-Запада страны. В этот же день, второго марта, состоялись традиционные массовые лыжные гонки "Лужская зима". День четырнадцатое марта вошёл в историю как день лужской женской авиации - первая в Лужском районе и вторая в России девушка-пилот аэрошюта совершила свой первый самостоятельный полёт вблизи деревни Мерёво.
 
В апреле Лужский район вместе со всей страной впервые отметил день местного самоуправления - двадцать четвёртое число месяца. Работники администраций всех уровней получили свой собственный профессиональный праздник.
 
На День Победы Луга приняла новую патриотическую акцию - Бессмертный Полк. Всего год назад о нём ещё никто не слышал, это была акция энтузиастов из города Томска. Но всего за один год акция охватила всю страну, более сотни городов и десятки тысяч человек в России и странах бывшего Советского Союза поддержали акцию. Луга тоже была в их числе. В Луге с колонной "Бессмертного Полка" прошёл и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с портретом своего деда.
 
Через пару дней, одиннадцатого мая, с оглушительным рёвом стартовал мотосезон. Сбор на площади, колонна байкеров в городе, возложение цветов к Партизанской Славе, концерт и конкурсы - лишь преддверие главного праздника мотоциклистов, Штолля.
 
В середине мая губернатор области вновь посетил Лужский район, но на этот раз пригласил с собой министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского и актёра Ивана Охлобыстина. Вместе они приняли участие в открытии крупнейшего в Ленинградской области семенноводческого комплекса и посадили несколько сотен молодых деревьев.
 
Июньский праздник байкеров - международный байк-рок фестиваль "Штолль" в этом году прошёл по новому сценарию, с привлечением настоящих индейцев и ковбоев, лоттереей и известных рок и панк музыкантов. Количество гостей праздника стало рекордным - Штолль собрал более трёх тысяч байкеров.
 
В день начала войны в деревне Бетково поисковой отряд "Витязь" при содействии депутата Законодательного собрания Ленинградской области Олега Коваля и лужских предпринимателей установил памятник ушедшим на фронт жителям деревни. 
 
Июль лужане встретили с традиционными мотогонками в Черёмушках, экологическими и народными фестивалями, праздниками фольклора и ремёсел, а также вторым за историю района конкурсом красоты "Мисс Луга".
 
В августе сразу несколько поселений Лужского района отпраздновали свои дни рождения - это, конечно же, Луга, Толмачёво, Заклинье, Ретюнь и Волошово.
 
К трёхсотдвадцатилетию со дня рождения Ивана Ивановича Неплюева правительство Оренбургской области вместе с администрацией Лужского района, краеведами и историками начали поиск могилы и расчистку древнего кладбища, где похоронен знаменитый чиновник. В своё время он был генерал-губернатором Санкт-Петербурга, личным другом императрицы Екатерины Второй, губернатором Киева, участником Турецко-венецианской войны и самое главное - основателем и первым губернатором города Оренбурга. Теперь место его упокоения будет доступно для туристов и почитателей.
 
В конце августа завершился ремонт здания детской поликлиники. С помощью областных средств, а также поддержке депутатов Законодательного собрания Олега Коваля и Анатолия Закина маленьким пациентам были созданы максимально комфортные и приятные условия. 
 
Очередным шагом в развитии сельского хозяйства стало открытие крупнейшего в области свинооткормочного комплекса в деревне Милодеж Ям-Тёсовского сельского поселения. Он может содержать более девятнадцати тысяч свиней.
 
Девятого сентября в деревне Мерёво так называемому "Вязу Лялина" присвоили статус живого памятника природы. Старое ветвистое дерево по оценке дендрохронологов исполнилось сто семнадцать лет. Всего в России сорок два живых памятника, и лужский "Вяз Лялина" признан одним из них.
 
К сожалению, в этом же месяце Лужский район лишился другого памятника природы - красивейших Борщёвских пещер. Насчитывающие более ста лет истории штольни создавались для нужд Торковичского стекольного завода, а после войны добыча песчаника прекратилась и пещеры стали одной из главных достопримечательностей Лужского района среди любителей экстремального туризма. Но из-за гравитационного роста, воронок самовскрытия, погодных условий более чем пятнадцатикилометровые штреки практически полностью перестали существовать. Большинство залов подверглись обвалам, находиться в остатках пещер стало смертельно опасно - буквально с каждым часом гротов становится всё меньше, обвалы происходят один за другим.
 
Зато другой исторический объект на территории Лужского района за этот год был восстановлен. Свято-Троицкая церковь, принадлежащая санаторию "Жемчужина" и построенная архитектором Николаем Галлактионовичем Кудрявцевым, была отреставрирована. Несколько десятилетий здание пребывало в запустении, но теперь вновь освящено и с октября месяца принимает прихожан. К слову, сам санаторий тоже приобрёл новый облик: все здания прошли косметический ремонт и получили новую технику и мебель.
 
За октябрь четыре населённых пункта получили новое тепло: современные газовые котельные начали работу в Красном Маяке, Каменке, Ретюне и в Толмачёвском детском доме, а уже в начале ноября заработали автоматические котельные в Сабе и Осьмино. Сегодня можно открыто заявить, что проблема отопления и горячего водоснабжения в Лужском районе решена практически полностью.
 
Стали регулярными встречи руководства администрации с жителями. В конце каждого месяца люди приходят в большой зал здания городской администрации, где их встречает исполняющий обязанности главы администрации района Олег Малащенко. Также приглашаются руководители муниципальных учреждений, коммунальных служб, полиции, прокуратуры, медицины, управляющих компаний, предприятий и других общественно важных организаций. Во время встречи Олег Михайлович рассказывает о результатах работы в прошедшем месяце и планах на следующий. Кроме того, любой желающий может подойти к микрофону и задать свой вопрос исполняющему обязанности главы администрации или любому из других представителей власти. Можно задать вопрос в письменном виде, оставив свои координаты - тогда ответ будет отправлен в письменном виде.
 
В конце ноября вековой юбилей отметил киноцентр "Смена", единственный на сегодняшний день кинотеатр города. К юбилею был отремонтирован и оборудован 3D-проектором малый зал кинотеатра. Впервые за историю города в Лугу пришёл формат стереокино. К слову, билеты на просмотры сегодня стоят в разы меньше, чем в кинозалах других городов.
 
Середина декабря ознаменовалась ещё одним конкурсом для юных девушек. Если "Мисс Луга" позиционируется в первую очередь как конкурс красоты, то теперь Лужский район устроил конкурс на ум, находчивость и талант. Конкурс был назван "Страна невест".
 
Ожидается завершение множества новых проектов, идей и планов ещё больше. Но это - уже дела следующего, две тысячи четырнадцатого года. Пусть он будет ещё продуктивнее и интереснее года уходящего. От всего сердца поздравляем жителей и гостей Лужского района с наступающим праздником, желаем здоровья, веры в себя и своих близких.
 
Пресс-служба Лужского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района