Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Часть котельных Лужского района перейдут на торф

24.04.2013 15:14

Перспективы реконструкции теплоисточников Лужского района могут быть связаны не только с газификацией и использованием сжиженного газа, но и с применением в качестве альтернативного топлива брикетированного торфа. Об этом сообщил вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский на совещании, посвященном модернизации котельных Лужского района, сообщает пресс-служба областного правительства.

По мнению вице-губернатора, на природный газ необходимо в первоочередном порядке уже в этом году перевести котельную в деревне Ретюнь. В перспективе реальна газификация теплоисточников в поселках Дзержинского, Оредеж, Толмачево, Каменка, Красный маяк, Почап и Межозерный.

Котельные не менее пяти населенных пунктов — Осьмино, Ям-Тёсово, Приозерный, Володарское, Саба — могут перевести  на сжиженный газ или брикетированный торф. Для этого понадобится увеличить производительность существующего торфодобывающего предприятия, что создаст дополнительные рабочие места. К такому выводу, пояснил Юрий Пахомовский, пришли, сравнив себестоимость выработки тепла на существующих мазутных и угольных котельных, а также СПГ (сжиженном природном газе), СУГ (сжиженном углеводородном газе), брикетированном торфе.

Как полагает Пахомовский, брикетированный торф и сжиженный газ — весьма перспективные альтернативные виды топлива для тех населенных пунктов, где не планируется подведение сетевого газа. Помимо этого, снижение стоимости выработки тепла скажется и на тарифе, а значит, уменьшится и бюджетная нагрузка на возмещение межтарифной разницы предприятиям ЖКХ, ожидает вице-губернатор.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области