Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть почистили от мака

31.10.2016 15:35

В Петербурге и Ленобласти прошла масштабная «зачистка» распространителей растительных наркотиков. Более 1500 граждан привлечены к ответственности.

Межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак» проходила в два этапа - с 27 июня по 31 июля и с 10 августа по 30 сентября нынешнего года. Она преследовала сразу несколько целей — выявить, раскрыть и пресечь правонарушения, а также ликвидировать незаконные посевы и очаги произрастания дикоросов, содержащих наркотические вещества. В конце октября правоохранители отчитались об окончательных итогах.

«В ходе операции удалось выявить более 1300 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, - сообщил Леноблинформу начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко. - Речь идет о преступлениях разного состава — хранение, сбыт наркотиков, выращивание наркотикосодержащих растений».

Незаконные посевы конопли (15 фактов) обнаружены в Пушкинском районе Петербурга и в двух районах Ленобласти — Ломоносовском и Бокситогорском. Общие результаты противонаркотической операции таковы — более 1500 граждан привлечены к ответственности, из них порядка тысячи — к уголовной и около 500 — к административной. Изъято более 10 килограммов наркотиков растительного происхождения.

Статья 228 УК РФ предусматривает наказание за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств — от штрафа в несколько тысяч рублей до лишения свободы на 15 лет, в зависимости от масштабов содеянного.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области