Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Малообеспеченные жители Ленобласти получат дополнительную поддержку

18.12.2013 17:38

Законодательное собрание Ленинградской области приняло сразу в трех чтениях законопроект «О государственной социальной помощи», согласно которому ряд категорий граждан, нуждающихся в помощи, смогут получить дополнительную финансовую поддержку новым способом – заключив социальный контракт с органами местного самоуправления.

Право на получение соцпомощи, в том числе на основании такого контракта, имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, а также реабилитированные, жертвы политических репрессий и некоторые другие категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ленобласти.

Заключив социальный контракт, эти граждане смогут получить деньги на погашение долгов по услугам ЖКХ (до 50 тыс. рублей на семью), ежемесячные пособия в размере 3 тыс. рублей на одного человека или натуральную помощь в объеме, эквивалентном не менее 1 тыс. рублей на человека.

Как пояснила представлявшая законопроект депутатам Людмила Нещадим, председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области, его принятие не отменит все доселе существовавшие виды поддержки малоимущим гражданам, а лишь даст им еще один дополнительный вариант поддержки.

При этом она отметила, что с каждым претендентом на соцпомощь будет проводиться индивидуальная работа, предполагающая попытки социальной реабилитации человека.

«Дополнительная помощь позволит дать шанс человеку выбраться из тяжелой ситуации», – считает Людмила Нещадим.

Областные парламентарии приняли закон единогласно.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области