Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Маме сгоревшего в пожаре школьника дадут новое жилье

13.05.2016 17:47

12 мая сильный пожар унес жизнь 12-летнего Володи Кутьенкова – шестиклассник заживо сгорел в собственном доме в Песочном.

Мальчик был очень активным ребенком – занимался спортом, хорошо учился и состоял в военно-патриотическом клубе. В День Победы 9 мая Володя стоял в почетном карауле и со множеством жителей Песочного принимал участие в «Бессмертном полку».

Теперь его фотография в военной форме облетает соцсети - все соболезнуют родным ребенка, который через неделю должен был отметить 13-й день рождения. Дедушка Вовы пытался спасти внука, но сам сильно пострадал и был госпитализирован.  Мама мальчика при пожаре не присутствовала – женщина уже второй день не может прийти в себя от горя.  Огонь унес жизнь подростка и лишил всю семью единственного крова.

Советник главы администрации Курортного района Санкт-Петербурга Евгений Карпов рассказал Леноблинформу, что маме ребенка предоставят жилье из маневренного фонда, но дело осложняется тем, что при пожаре сгорели все документы. Женщина, потерявшего единственного сына, убита горем и не может самостоятельно прийти в администрацию, чтобы написать заявление. Власти пошли ей навстречу и не стали проявлять излишний формализм.

«Она очень подавлена этой страшной трагедией. Сейчас она живет в квартире брата. С предоставлением жилья ей помогут специалисты социальной защиты и жилищного комитета. Вариантов маневренного жилья множество – от комнат до многокомнатных квартир. Какое именно жилье будет предоставлено семье, будет известно позже. Также администрация поможет с организацией похорон ребенка», - говорит представитель администрации.

                                                                                                

Подробности страшного пожара корреспонденту Леноблинформа рассказал Андрей Бараев, начальник Пожарно-спасательной части поселка Песочный, тушившей пожар. Заявка о пожаре поступила 12 мая в 1.48, через 6 минут пожарные уже были на месте происшествия.Горел деревянный дом в частном секторе. На момент прибытия первых подразделений открытое пламя полыхало по всей площади дома. Перед тем, как непосредственно приступить к тушению, здание было обесточено.

«Мы «перекусили» кабель напряжения, ведущий к дому, и эвакуировали два газовых баллона, которые хранились в газовом ящике. Сотрудников пожарной части никто не встретил. Дедушка погибшего мальчика появился спустя 25 минут – у него были ожоги верхних дыхательных путей, лица и рук. Мы вызвали для пожилого мужчины «скорую» - его увезли  НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Дед не смог сказать ничего определенного – он находился в состоянии стресса, у мужчины был шок и он все время повторял два слова «Он сгорел». Четкой информации о том, кто был в доме, у нас не было, - говорит Андрей.                                                                                             

О том, что в горящем доме может находиться ребенок, пожарные узнали от соседей и вошли в жилое здание со стороны, которая не была объята пламенем. В поисках мальчика сотрудники пожарной части проводили разведку с параллельным тушением пожара. Они до последнего надеялись, что мальчик успел выбежать из дома – наряд полиции, прибывший на место, искал его на соседних улицах.

«После того, как пожар был потушен, мы нашли обгоревшие останки мальчика на веранде – месте, которое предположительно было очагом возгорания. Причины пожара и виновных установит отдел дознания МЧС. Насколько мне известно, акт о пожаре уже составлен и документы направлены в прокуратуру», - говорит Андрей Бараев.

Погибший мальчик жил в сгоревшем доме с дедушкой, мамой и ее гражданским мужем. Мужчина сейчас занимается процедурой восстановления документов, которые сгорели при пожаре. По словам начальника пожарно-спасательной части, он обратился к нему за выдачей акта о пожаре.

«Сожитель мамы погибшего мальчика пришел ко мне за актом о пожаре, который подтверждает факт происшествия. Отдел дознания после проведения всех своих проверок выдаст справку о пожаре, с которой можно будет обратиться в паспортный стол за восстановлением документов. А также эту справку нужно предъявлять для выплаты страховки, если имущество было застраховано. Дедушка до сих пор находится в тяжелом состоянии, но ни пожилой мужчина, ни мама не были в состоянии алкогольного опьянения, как пишут некоторые СМИ. У мальчика была нормальная благополучная семья. Я общался с директором школы в  №466 в Песочном, в которой он учился – сегодня там пройдет собрание, на котором будет решаться вопрос с оказанием помощи семье», - говорит пожарный.

Член родительского комитета  и мать одноклассницы погибшего  Володи Ершова-Шамарина организовала сбор средств для семьи ребенка в одной из соцсетей. На момент написания материала люди собрали 11 тысяч рублей. Сейчас вся школа №466 Курортного района Санкт-Петербурга пребывает в состоянии шока – в случившееся не могут поверить ни дети, ни педагоги. Володю многие знали, и все помнят его участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

«Он был активным участником военно-патриотического клуба «Пограничная стража», который организовала в нашем классе группа родителей. Мальчик был из нормальной семьи - мама посещала все собрания, участвовала во всех мероприятиях - праздниках, экскурсиях и т.д. Володя  был обычным ребенком - симпатичным, ухоженным. Все, что мы сейчас можем сделать для его семьи – это материально помочь, потому что помочь словами в такой трагедии нельзя», - заключает Евгения.


Володя - третий справа.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области