Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Ученого-маньяка, делавшего мумии из девочек, будут лечить дальше

31.07.2015 14:22

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода продлил срок принудительного лечения Анатолию Москвину до 25 февраля 2016 года.

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс», было удовлетворено ходатайство психиатрической клиники, в которой содержится ученый, собиравший дома мумии детей.

«Адвокат Москвина, напротив, ходатайствовал, чтобы его подзащитного отпустили на свободу», — подчеркнули в пресс-службе суда.

49-летний Анатолий Москвин - краевед-некрополист, лингвист-полиглот, знающий 13 языков, переводчик, журналист и составитель словарей. Получил скандальную известность как маньяк-мумификатор («кукольник»), державший в квартире мумии, сделанные из выкопанных трупов девочек. Занимался он этим для некромантии — общения с душами умерших и возможного их «воскрешения», а также из мании удочерить сироту из детского дома.

Краевед находился под арестом с осени 2011 года. Ему предъявлено обвинение по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Как установила проведенная в ходе следствия психолого-психиатрическая экспертиза, Москвин страдает параноидальной шизофренией. В мае 2012 года он был на полгода помещен в клинику по решению суда, и с тех пор каждые полгода срок его принудительного лечения продлевается еще на полгода.

При обыске в доме и гараже ученого обнаружены 26 кукол, изготовленных на основе мумий. Установлено, что краевед на протяжении нескольких лет раскапывал могилы малолетних девочек в Нижнем Новгороде, Москве и Подмосковье, после чего изготавливал из тел мумии.

На допросе Москвин рассказал, что считал кукол своими дочерьми.

«Я очень хорошо с ними обращался, наряжал, заботился о них. Мы вместе спали, смотрели телевизор», — рассказывал мужчина. Вместе с ним в квартире проживали его пожилые родители, которым ученый говорил, что мумии ему нужны для научной работы. В 1990-е годы Москвин учился в МГУ. Известно, что он не смог защитить диссертацию на кафедре германской и кельтской филологии.

Задержать Москвина помогли бродячие собаки, которые напали на него, когда он нес по кладбищу выкопанное из могилы тело. Мужчине пришлось выбросить труп, который растерзали животные. Обнаружившие останки люди вызвали полицию, которая через некоторое время вышла на след ученого.

Кроме того, мужчина признался, что занимался осквернением мусульманских кладбищ.

В 2007 году Москвин сообщал, что увлекается прогулками по кладбищу с детства.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России