Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Гатчина–Московская: маршрут раздора

27.07.2016 17:55

Сегодняшнее заседание комиссии УФАС Ленинградской области было посвящено делу ООО «Салют», занимающегося транспортной перевозкой по маршруту К18 «Гатчина - станция метро "Московская"» без должного разрешения.

Вот уже полтора года ООО «Салют» осуществляет перевозку пассажиров и багажа между Гатчиной и Санкт-Петербургом по маршруту К18. При этом компания не участвовала в конкурсе на заключение государственного контракта на осуществление перевозки по данному маршруту.

В мае этого года Ространснадзор заинтересовался деятельностью «Салюта» и направил его руководству предупреждение. Однако в ходе последующего рейда Ространснадзора было выявлено, что компания продолжает возить людей по маршруту. Этот факт стал поводом для обращения в Ленинградское УФАС.

На заседании присутствовали представители заявителя и ответчика, а также заинтересованной стороны - компании-перевозчика ООО «Транс-Балт». Последние обвинили «Салют» в недобросовестной конкуренции, которая, по их мнению, нанесла компании финансовый ущерб.

Представители ООО «Салют» заявили, что не участвовали в конкурсе и не осуществляют регулярных перевозок по маршруту К18 потому, что в их автопарке нет транспортных средств категории D, а есть автомобили категории B, которые годятся лишь для такси. По словам генерального директора «Салюта» Юрия Горшкова, договор на фрахтование транспорта пассажирами заключается на месте в устной форме и при желании клиента такси может поехать в любую точку Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Но так уж совпадает, что большинство заказчиков предпочитает маршрут «Гатчина - станция метро "Московская"», пояснил гендиректор.

На обвинения представителей «Транс-Балта» в нанесении им финансового убытка Юрий Горшков заметил, что его относительно небольшая компания не в той весовой категории, чтобы тягаться с «Транс-Балтом». Он посоветовал им, а заодно и Ространснадзору обратить внимание на нелегальных перевозчиков, катающихся вовсе без лицензии, и пообещал составить объемную докладную записку о деятельности транспортных нелегалов.

Помимо прочего, адвокат «Салюта» обратил внимание комиссии на тот факт, что уведомление Ространснадзора по непонятной причине не поступило на электронную почту компании, из-за чего ответчик не сумел должным образом изучить обращенные к нему претензии и подготовить свою аргументацию. Однако при проверке актуальности электронного адреса, на который было отправлено сообщение, оказалось, что оно дошло до адресата, просто не было своевременно замечено и прочитано.

Тем не менее, по просьбе ответчика комиссия приняла решение перенести заседание, чтобы дать ООО «Салют» время на подготовку. Дата нового заседания пока не известна. 

Андрей Галиев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС