Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

«Мастер-Банк» лишили лицензии за «теневые» дела

20.11.2013 12:24

Банк России с 20 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого «Мастер-банка», входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов.

«Дыра» в капитале достигла 2 миллиардов

Как говорится в сообщении ЦБ, «Мастер-банк» был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций.

«Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка», — говорится в релизе Банка России.

Согласно сообщению, руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

 «Ситуация с «Мастер-банком» развивалась таким образом, что Центральный банк был вынужден применить крайнюю меру воздействия. Отрицательный капитал банка составляет не менее 2 миллиардов рублей. Кроме того, банк был вовлечен в теневой сектор». – так прокомментировала ситуацию глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Штатный переполох

Корреспонденты агентства "Прайм" выяснили, что банкоматы «Мастер-банка» в Москве не работают, операционисты отделений не проводят никаких операций, ссылаясь на технический сбой. Комментарий руководства главных офисов Мастер-банка в Москве и Петербурге получить пока не удалось, на телефонные звонки в офисах не отвечают.

В 10.00 на вопрос корреспондента РИА Новости, работает ли «Мастер-банк» в штатном режиме, в банке ответили: «Ну, можно так сказать».

В 11:52 стало известно, что вкладчики и представители силовых структур пришли в центральный офис «Мастер-банка». К полудню сайт банка перестал работать.

Руководство «Мастер-банка» планирует передать функции обработки безналичных платежей другим банкам.

Вкладчиков призывают к спокойствию

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) признало страховым случаем отзыв лицензии у московского Мастер-банка, владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов, и призывает вкладчиков к спокойствию, заверяя, что выплаты начнутся не позднее 4 декабря. ЦБ в среду отозвал лицензию банка из-за его вовлечения в проведении крупномасштабных сомнительных операций.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 26 ноября 2013 года.

"АСВ призывает вкладчиков банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок. Агентство по страхованию вкладов сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег", — добавляется в сообщении. Руководителем временной администрации по управлению Мастер-банком назначен заместитель начальника управления по организации надзорной деятельности Московского ГТУ Банка России Владимир Морсин.

Чем известен «Мастер-банк»

«Мастер-банк», контролируемый семьей председателя правления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-ое место с показателем в 47,376 миллиарда рублей, свидетельствуют данные РИА Рейтинг. Таким образом, отзыв лицензии может стать крупнейшим страховым случаем, перекрыв предыдущий "рекорд" подмосковного банка "Пушкино", объем аккумулированных депозитов которого на момент отзыва лицензии составлял 24 миллиарда рублей, а выплаты оценивались в 20,2 миллиарда рублей.

Банк был основан в конце 1992 года. Является универсальным банком, предоставляет все виды банковских услуг. Работает как с частными лицами, так и с корпоративными клиентами.

В совет директоров банка входит двоюродный брат президента Владимира Путина — Путин Игорь Александрович.

Уставный капитал банка, по состоянию на 1 июля 2013 года, составляет около 3,4 миллиарда рублей.

На российском рынке Мастер-банк имеет длительные и прочные отношения с рядом финансовых организаций, в числе которых Сберегательный банк РФ, Банк Москвы, Московский международный банк, Внешторгбанк.

Не будет банка – не будет хосписа

Руководитель международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, заявила, что отзыв лицензии у Мастер-банка ставит под угрозу строительство хосписа в Екатеринбурге. По ее словам, у "Справедливой помощи" было два счета в Мастер-банке: валютный и рублевый. Они были застрахованы на 700 тысяч рублей.

"У нас было в Мастер-банке 2 миллиона целевых на строительство хосписа в Екатеринбурге <…> Заморозка (проекта) полная. Если завтра мне выставят смету, мне платить будет нечем. Деньги благотворительные, других у меня нет", — сказала Глинка.

РИА Новости 

 позднее 4 декабря. ЦБ в среду отозвал лицензию банка из-за его вовлечения в проведении крупномасштабных сомнительных операций.

Корреспонденты агентства "Прайм" выяснили, что банкоматы Мастер-банка в Москве не работают, операционисты отделений не проводят никаких операций, ссылаясь на технический сбой. Комментарий руководства главных офисов Мастер-банка в Москве и Петербурге получить пока не удалось, на телефонные звонки в офисах не отвечают.

Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-ое место с показателем в 47,376 миллиарда рублей, свидетельствуют данные РИА Рейтинг. Таким образом, отзыв лицензии может стать крупнейшим страховым случаем, перекрыв предыдущий "рекорд" подмосковного банка "Пушкино", объем аккумулированных депозитов которого на момент отзыва лицензии составлял 24 миллиарда рублей, а выплаты оценивались в 20,2 миллиарда рублей.

В совет директоров банка входит двоюродный брат президента РФ Владимира Путина — Игорь Путин. Банк был основан 21 год назад, предоставлял все виды банковских услуг, работая как с частными лицами, так и с корпоративными клиентами.

ЦБ в своем заявлении отметил, что установил существенную недостоверность отчетности банка. Если адекватно оценить принятые риски и объективно отразить активы в отчетности кредитной организации, это приводит к утрате ее собственных средств (капитала), отмечает регулятор. "При этом низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка", — говорится в сообщении регулятора.

В сообщении ЦБ подчеркивается, что руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 26 ноября 2013 года.

"АСВ призывает вкладчиков банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок. Агентство по страхованию вкладов сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег", — добавляется в сообщении. Руководителем временной администрации по управлению Мастер-банком назначен заместитель начальника управления по организации надзорной деятельности Московского ГТУ Банка России Владимир Морсин.

Что произошло с одним из крупнейших банков России, что ждет его клиентов и возможно ли повторение подобной истории. Подробности и комментарии экспертов

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России