Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинским матерям-одиночкам вернут льготы на детский сад

02.02.2016 17:27

Такое решение было принято сегодня в администрации Гатчинского района. Несколько дней потребуется на то, чтобы переписать соответствующий проект постановления, из которого в канун нового года одинокие родители были вычеркнуты из списка льготных категорий, претендующих на компенсацию затрат из районного бюджета. Правда, пока остается неясным вопрос, в каких объемах будут измеряться выплаты. Однако в связи с повышением стоимости оплаты за детский сад эта сумма все равно будет выше той, что родители платили раньше.

Одинокие не нашли себя в списках

С начала нового года в Гатчинском районе подняли оплату за детский сад. Последний раз здесь это делали в 2013 году. С тех пор и продукты питания стали дороже, и цены на образовательные услуги повысились, поэтому шумихи вокруг увеличения родительской платы за присмотр и уход детей не было. Однако широкую общественность возмутило то, что с 2016 года на снижение оплаты за детский сад не могут претендовать одинокие мамы и папы, а также работники муниципальных бюджетных образовательных учреждений.

Эти два момента — размер оплаты и категории граждан, которые могут рассчитывать на льготы при оплате детского сада — были зафиксированы в постановлении №4331 администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 22.12.2015, которое вступило в законную силу с начала этого года.

В комитете общего и профессионального образования Ленинградской области корреспонденту «Леноблинформа» объяснили, что согласно федеральному законодательству установление родительской платы находится в компетенции органов местного самоуправления. Кроме того, законом установлено, что муниципалы вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке помимо утвержденного перечня лиц, с которых не взимается родительская плата.

Согласно постановлению №4331, сохранены льготы, предусмотренные федеральным законодательством, и снижена родительская плата для многодетных семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, и семей, где оба или единственный родитель являются инвалидом 1-й или 2-й групп, пояснили в комитете.

Мамочки взбунтовались

Одиноких матерей этот факт насторожил, и они принялись считать свои крохи, а также писать обращения в администрацию. Кроме того, они разместили петицию со следующим призывом: «Верните льготу по оплате дет.сада для одиноких матерей и пед.работников в Гатчинском р-не».

В петиции говорилось о том, что постановление №4331 – «инициатива исключительно комитета образования в Гатчинском районе, не подкрепленная никакими федеральными указаниями». Автор воззвания, мать-одиночка Любовь Смолякова из Сиверского, написала, что для нее новая, вчетверо возросшая, оплата детского сада станет ощутимым ударом по семейному бюджету.

На сегодняшний день эту петицию подписали уже более 600 человек.

«Льготу надо вернуть мамам-одиночкам, т. к. это уже слишком, работаешь за 10000 в месяц, оплата высокая 2200 руб. в месяц. И еще убрали льготу по потери кормильца. Все делают для народа», — считает Яна Гордиенко из деревни Жабино Сяськелевского сельского поселения.

«Я подписываюсь, потому что я не согласна. Являясь многодетной мамой, снизили компенсацию и тем самым увеличили оплату за детский сад, тем временем в Санкт-Петербурге оплата за одного ребёнком в семье составляет меньше чем у многодетной в Вырице», — обосновала свою позицию Мария Абрамова из поселка Вырица.

«Одиноким матерям с советских времен осталось лишь жалкое пособие! Всё отнимается! Не отнимайте у нас право быть полноценными гражданами нашей страны! Сохраните льготу педработникам! Ведь очень часто в детсадах работают одинокие мамы!» — написала Любовь Павлова из Гатчины. Под петицией - еще сотни комментариев от матерей-одиночек.

Петиция была направлена главе администрации Гатчинского района Елене Любушкиной. Кроме того, она дошла до администрации президента, откуда был получен ответ о том, что требование перенаправлено в Министерство труда и социальной защиты РФ.

В администрации решили не рисковать

Волнения мамочек, внимание СМИ и, вероятно, указка сверху стали поводом для гатчинской администрации пересмотреть свое решение.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» первый заместитель главы администрации по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу Роман Дерендяев заверил, что одиноким матерям будет возвращена льгота на оплату детского сада. Наш собеседник выразил надежду на то, что она будет зафиксирована в тех же размерах, которые были и ранее. На сегодняшний день проект постановления находится в работе, его оформляют юридически.

«На днях этот вопрос будет закрыт окончательно, и все встанет на свои места», — пояснил Роман Дерендяев.

Стоит отметить, что вычеркнутыми из списка льготников оказались и работники муниципальных бюджетных образовательных учреждений. Что касается них, то вопрос об их возвращении в этот список находится в подвешенном состоянии и решение по нему не принято, сказал первый замглавы администрации.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района