Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

Материнский капитал на жилье и строительство: вопросы и ответы

20.01.2015 12:27

Для поддержки семей, имеющих детей, правительством РФ была создана специальная программа, одной из составляющих которой является материнский капитал. Но, несмотря на то что программа действует уже в течение девяти лет, у многих остаются вопросы по его использованию. Предлагаем читателям интервью на тему материнского (семейного) капитала с руководителем группы по социальным выплатам управления пенсионного фонда РФ в Подпорожском районе Галиной Коваленко.

– Галина Николаевна, если семья намерена распорядиться средствами МСК спустя несколько лет после получения сертификата, каков будет их размер?

– Размер материнского капитала определяется датой подачи заявления на распоряжение средствами МСК, невзирая на то, когда был получен сам сертификат и какая сумма в нём указана. Размер материнского капитала со временем будет только увеличиваться за счёт ежегодной индексации. Индексируется и остаток средств, если МСК использован не в полном объёме.

– Удваивается ли в случае рождения двойняшек сумма материнского капитала?

– Сумма материнского капитала в случае рождения двойняшек не удваивается.

– Можно ли потратить материнский (семейный) капитал на покупку автомобиля?

– Нет, законом такой вариант распоряжения не предусмотрен.

– Изменилась ли ситуация с получением материнского (семейного) капитала семьями, в которых ребёнок умер на первой неделе жизни?

– До 2010 года на умерших на первой неделе жизни детей выдавалось не свидетельство о рождении, а справка. Это не позволяло семье обратиться в пенсионный фонд за получением сертификата. Однако в 2010 году в закон об актах гражданского состояния были внесены изменения. Теперь органы ЗАГС обязаны выдавать на детей, умерших на первой неделе жизни, свидетельства о рождении. Это даёт возможность семье собрать полный пакет документов, необходимых для получения сертификата на МСК.

– Возможно ли использование средств материнского (семейного) капитала на ремонт квартиры или дома? Или оплату долга по коммунальным платежам?

– Нет. По закону средства МСК можно использовать только на покупку жилого помещения, строительство или реконструкцию.

– Можно ли погасить потребительский кредит материнским (семейным) капиталом?

– Да, можно, если предметом договора является приобретение (строительство) жилого помещения.

– Если мать детей – не гражданка РФ, может ли она получить материнский капитал?

– Нет. Для получения сертификата на материнский капитал мать и ребёнок, который даёт право на его получение, обязательно должны быть гражданами Российской Федерации.

– Что будет с сертификатом на материнский (семейный) капитал в случае смерти его владельца?

– В случае смерти женщины – владелицы сертификата, сертификат переходит к отцу детей, а в случае его смерти – к детям. При этом сумма материнского (семейного) капитала делится между детьми в равных долях.

Подготовила Анна Лендяшова,
фото Виктора Бартенева
(«Свирские огни»).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района