Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

МЧС: В Северо-Западном регионе запуск небесных фонариков не запрещен

28.02.2014 18:10

В Северо-Западном региональном центре МЧС  опровергли информацию о том, что по всей России запрещен запуск «небесных фонариков».

По словам начальника пресс-службы СЗРЦ МЧС Елены Шаховой никаких руководящих документов по этому поводу в их ведомство не поступало.

«Наша задача не запрещать, а предупреждать, информировать и спасать. Запуск фонариков действительно небезопасен, поскольку это действие может спровоцировать пожар. Но мы ничего не запрещаем. Ведь так можно до абсурда дойти: запретить спички и зажигалки. Поэтому запуск фонариков остается на совести и в зоне ответственности представителей муниципалитетов», - говорит Елена Шахова, начальник пресс-службы Северо-Западного регионального центра МЧС России.

Новость о том, что запуск «небесных фонариков» в России отныне под запретом, появилась в пятницу во многих российских СМИ. В частности, сообщалось, что 27 февраля вступило в силу постановление правительства РФ, которое вносит изменения в Правила противопожарного режима.

«Небесные фонарики» (неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых основан на нагревании воздуха внутри конструкции при помощи открытого огня) запрещено запускать на территории поселений, а также на расстоянии менее ста метров от лесных массивов», – говорится в постановлении правительства.

Напомним, ранее возможность запрета обсуждалась представителями МЧС Москвы в октябре прошлого года. В качестве аргумента сторонники запрета приводили в пример случай, когда в результате запуска фонариков произошло возгорание декораций на территории киностудии "Мосфильм".

Так называемые китайские фонарики в Петербурге в последнее время пользуются большой популярностью. Их запускают как поодиночке, так и в рамках различных мероприятий. Запуск фонариков намечен и во время празднования Масленицы в петербургском парке им. Бабушкина.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России