Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко проведет два дня в подпорожской больнице

20.02.2017 18:26

Губернатор Ленинградской области готов провести в Подпорожье два дня, чтобы "вылечить" районную систему здравоохранения.

Сегодня на «прямую линию» жителей Ленобласти с главой региона дозвонилась жительница города Подпорожье Елена, которая рассказала, что не может получить направление в областную больницу к сурдологу. Его выдаёт отоларинголог, но такого специалиста в Подпорожской поликлинике нет. Женщина обращалась сначала к участковому терапевту, затем к дежурной медсестре, но оба отсылали её друг к другу. В итоге круг замкнулся, и она осталась ни с чем.

Губернатор отметил, что это не первый случай, когда жители Подпорожского района жалуются на работу учреждений здравоохранения в своем муниципальном образовании – на прошлой неделе таких жалоб было четыре. С вопросом о том, является ли это совпадением, или проблем действительно много, он обратился к главе администрации Подпорожского района Петру Левину. Тот ответил, что подпорожская больница испытывает большие финансовые трудности: у учреждения накопились огромные долги по оплате услуг, в частности за газо- и электроснабжение. Работникам больницы сильно снизили зарплаты, а некоторых сократили.

Узнав об этом, Александр Дрозденко заявил, что готов приехать в Подпорожье на два дня, чтобы разобраться в ситуации и вытащить здравоохранение Подпорожского района из ситуации, в которой оно оказалось. Что касается конкретной ситуации с отсутствием лора и невыдачей направлений, то эту проблему в подпорожской поликлинике, по итогам прямой линии губернатора, должны будут решить в первую очередь. Во-первых, в отсутствии отоларинголога выдавать направления в областную больницу будет терапевт, а во-вторых, поликлиника постарается обзавестись лором, для привлечения специалиста ему будет выделено жилье.

Тем временем, сегодня же стало известно о том, что состояние медицины в Ленобласти подвергнется проверке посредством анкетирования. Жителей региона приглашают заполнить анкеты, опубликованные на сайтах Минздрава РФ, областного комитета по здравоохранению и медицинских организаций. В частности, людям предлагается оценить не только профессионализм медработников, их умение верно поставить диагноз и эффективно лечить, но и их доброжелательность. Больницы и поликлиники получат оценки за все, начиная от условий пребывания и обслуживания и заканчивая наличием бесплатных бахил. Данные анкет будут опубликованы на тех же официальных сайтах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области