Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Медведи в Ленобласти: одного нашли, другого потеряли

27.06.2016 16:37

В центре помощи диким животным радуются возвращению сбежавшего гималайского медведя и оплакивают другого мишку, только что умершего.

На минувших выходных во Всеволожском районе Ленинградской области наконец закончился поиск гималайского медведя, который 21 июня сбежал из центра помощи диким животным «Велес» в Рапполово в Токсовском городском поселении.

Руководитель центра «Велес» Александр Федоров рассказал «Леноблинформу», что уже не надеялся увидеть своего питомца живым - думал, что его или застрелили, или вывезли из района. Однако радость встречи сотрудников «Велеса» с гималайским медведем значительно омрачилась печальным событием. Буквально в это же утро в центре диких животных от болезни умер другой медведь по кличке Сеня -  карликовый бурый медведь–инвалид, который долго болел. Животное было очень маленького роста и весило всего 16 кг. Для примера, рост здорового бурого медведя может достигать нескольких сотен килограммов.

                                                                           

                                                                               
                                                                                        Воспитанник "Велеса" - карликовый медведь Сеня умер от остановки сердца

«Мы очень расстроены смертью Сени, я ежедневно ездил к нему в больницу – последний месяц он провел в клинике. Но последние дни мне пришлось пропустить из-за поиска сбежавшего гималайского мишки. Один раз я даже попросил Сеню, чтобы он на своем медвежьем языке позвал нашего беглеца обратно домой – на следующий день мы взяли его след. Только вот сам Сеня умер – у него остановилось сердце. Понимаете, мы относились к нему не как к медведю, а как к человеку», - поделился Александр Федоров.

По его словам, после побега медведя он вместе с командой из нескольких волонтеров пять дней шел по следу животного. Но поиски ни к чему не приводили. Сообразительный гималайский мишка смог спрятаться и затеряться в лесистой местности. Александру Федорову очень часто поступали звонки о местонахождении животного, которого, якобы встречали жители Всеволожского района. Но при проверке эта информация не подтверждалась – волонтеры обходили квадрат местности за квадратом, но никого не нашли. Пока администрация Токсовского поселения беспокоилась за людей, которые теоретически могли стать жертвой голодного зверя, сотрудники центра опасались, что голодной смертью умрет сам медведь.

«Медведь может остаться в чаще леса, питаться растениями и ягодами, правда, долго он на такой пище не протянет», - пояснил Александр Федоров. Ближе к выходным надежда волонтеров на поиски медведя стала таять, но в субботу они получили информацию от автомобилиста, которому пропавший мишка перебежал дорогу в районе коттеджного поселка Медовое Агалатовского сельского поселения.

Когда команда охотоведов вместе с несколькими ищейками приехала на место, животное уже сбежало в соседний населенный пункт - поселок Скотное. Собаки взяли след, и медведь был загнан в угол. Сотрудники «Велеса» вызвали ветеринара, который вколол животному большую дозу снотворного. После этого гималайского мишку вернули обратно в центр помощи диким животным «Велес» в Рапполово.

За 5 дней медведь смог пробежать около 10 километров между Токсовским и Агалатовским поселениями. Сейчас животное чувствует себя хорошо.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области