Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Мелиораторы знакомятся с опытом Ленобласти

24.06.2014 15:13

Действующая в Ленинградской области система наблюдения с воздуха за мелиорацией сельхозугодий представлена делегатам 12-го международного семинара по дренажу. 

Работа беспилотного радиоуправляемого автоматизированного комплекса для определения водопотребления сельскохозяйственных культур — летательного аппарата — была продемонстрирована на полях ЗАО «Племенной завод «Приневское» во Всеволожском районе.  Информация, передаваемая с беспилотников, позволяет в режиме реального времени  оценивать техническое состояние и работу систем открытого и закрытой дренажа и посевов на мелиорированных землях.

Система мониторинга, облегчающая работу мелиораторов и сельхозтоваропроизводителей, разработана совместными усилиями специалистов ЗАО «Институт телекоммуникаций» и агрофизического НИИ РАСХН.

Как сообщил директор ФГБУ «Управление «Ленмелиоводхоз» Андрей Решетов, в настоящее время система мобильного агрометеорологического мониторинга готовится к широкому повсеместному применению. «Предоставляемые учеными данные крайне необходимы при текущем ремонте и проектировании реконструкции систем дренажа. Информация с камер наблюдения, позволяет узнать, на каком участке существуют проблемы, и просчитать смету работ именно по этому отрезку, сэкономив тем самым средства на ремонте всей дренажной системы. Также с помощью установки можно проводить наружное обследование и контролировать ход ремонтных работ», — сказал он. 

Справка.

12-ый Международный семинар по дренажу — главное для мелиораторов России событие года — проводится министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Международной комиссией по ирригации и дренажу. Участие в нем принимают около 250 специалистов  различных отраслей АПК и мелиорации из 24 стран мира.

Решение о проведении мирового форума на территории нашей страны  было принято по результатам конкурсного отбора заявок стран-членов Международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД) в октябре 2010 года. Членство Российской Федерации в МКИД поддерживается с 1954 года. Комиссия по ирригации и дренажу Минсельхоза России в настоящее время является одним из наиболее активных среди действующих в составе международной организации национальных комитетов других государств.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти