Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти готовятся встретить День Победы

27.04.2020 14:03

По информации пресс-службы Администрации Ленинградской области, на прошедших выходных прошли субботники на памятных местах воинской славы Ленинградской области.  

В преддверии 75-летия Дня Победы на уборку территорий вышли волонтеры и сотрудники местных музеев, работники коммунальных служб и привлеченных организаций-подрядчиков: мыли и реставрировали надписи на памятниках, убирали мусор, подметали тротуары и приводили в порядок бордюры, белили стволы и обрезали старые ветви деревьев, обновляли краску на скамейках  и выпалывали сорняки.

В связи с ситуацией вокруг эпидемии коронавируса в стране, массовые мероприятия не устраивают, но необходимые работы по уборке и обновлению памятных мест проводятся с соблюдением правил безопасности, чтобы не допустить распространение инфекции. Все участники работают небольшими группами и только в средствах индивидуальной защиты.

Так в Кировском районе субботник на мемориальном комплексе «Невский пятачок» организовали сотрудники музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» и «Волонтеры Победы»: отмыли и почистили памятные плиты, восстановили надписи с именами героев. В этом месте расположены 34 могилы и захоронены останки более 14 тысяч погибших в годы Великой Отечественной Войны, которые были обнаружены в ходе поисковых работ. А на территории самого музея-заповедника был завершен косметический ремонт четырех танков.

На Синявинских высотах наводили порядок  сотрудники подрядной организации по договору с комитетом по культуре Ленинградской области: с братских захоронений убрали мусор и сорняки, помыли и почистили памятники, обновили краску. На аллее провели обрезку и побелку деревьев. В 1941—1944 годах здесь велись жесточайшие бои в битве за Ленинград.

Уже проведены работы на Ивановском пятачке, Невском пороге, памятнике «Прорыв», памятнике уничтоженной деревне Арбузово, мемориале «Валимский рубеж», памятнике летчикам 29-го гвардейского истребительного авиаполка, в парке 40-летия ВЛКСМ и сквере имени Почивалова, а также на ряде других мемориалов.

Для справки:

Ранее комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области составил реестр из 220 памятных мест и мемориалов и определил ответственных за организацию уборки территории памятников.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области