Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дмитрий Менделеев выспится в Ленобласти

09.10.2017 16:16

Футуристический памятник «Сон Менделеева»  украсил поселок Мурино.

Необычный памятник изображает знаменитый сон ученого, в котором он увидел периодическую таблицу химических элементов. Фигура Менделеева буквально парит над землей.

Как рассказал «Леноблинформу» один из авторов монумента Владислав Муханов, для создания памятника использовались разные материалы, среди которых: латунь, нержавеющая сталь, алюминий и полимерная бронза. Общая высота памятника шесть метров, а весит он чуть больше тонны. Сама фигура Дмитрия Ивановича в высоту два с половиной метра.

Работа над эскизами заняла несколько месяцев, само изготовление памятника - чуть больше года. Элементы в нем располагаются не случайно, а соответствуют периодам таблицы Менделеева.

«Самый верхний и первый – водород как и в таблице. Вставить все элементы было невозможно, поэтому мы выбирали те, которые лучше всего подходили с композиционной точки зрения. Элементы в итоге не противоречат системе первоисточника», - уточнил Владислав Муханов.

Объект культурного значения украсил пейзаж новостроек. Теперь, прогуливаясь по бульвару, люди вспомнят великого русского ученого. По задумке скульпторов, ленинградцы будут стремиться быть такими же умными, как он.

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области