Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

МЕНЕЕ ЧЕТВЕРТИ ВЕТРОВАЛА РАЗОБРАНО В ЛЕНОБЛАСТИ

21.02.2011 17:58

7 тысяч га площадей леса, пострадавшего от ветровала, было разобрано в Ленобласти за 7 месяцев. Вопрос об ускорении его ликвидации был обсужден на сегодняшнем заседании совета лесопромышленного комплекса, которое провел вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк.

По данным департамента информационной политики правительства Ленобласти, общая площадь ветровала составила 30,9 тысяч га. После летнего урагана ветровал был образован в 5 лесничествах региона. Совет рекомендовал комитету по природным ресурсам совместно с арендаторами лесного фонда проработать вопрос об ускорении разбора поваленных деревьев. Семенами, сеянцами и саженцами, необходимыми для проведения лесовосстановительных работ, включая расчищенные от ветровала территории, регион обеспечен. Об этом сообщили представители предприятия «Ленобллес».

На заседании также было принято решение о расторжении договоров аренды с лесопользователями, не прошедшими процедуру государственной экспертизы проектов освоения лесов. Без утвержденного проекта арендатор не может вести хозяйственную деятельность, а также и осуществлять противопожарное обустройство территории. Противопожарные мероприятия на лесных участках после расторжения договоров и до их передачи в пользование по новому договору аренды будут осуществляться за счет средств регионального бюджета.

Собравшиеся обсудили также тему строительства лесных дорог. Исполняющий обязанности председателя комитета по природным ресурсам Алексей Эглит рассказал о программе Рослесхоза по строительству лесных дорог. По его словам, на условиях софинансирования с арендаторами лесного фонда федеральный бюджет готов принять участие в прокладке новых лесных дорог для разработки удаленных лесных участков и обеспечения их противопожарной безопасности.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области