Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Мессенджеры не тронут. Пока

09.12.2015 13:39

В Кремле и в Госдуме опровергли сообщения СМИ о планах по контролю мессенджеров в России, однако стало ясно, что идея об этом контроле все же обсуждается российскими политиками.

Первоисточником сообщений о том, что в России хотят законодательно обязать мессенджер-сервисы работать только по договору с операторами связи и уведомлять о своей работе Роскомнадзор, стала газета «Ведомости». Издание сослалось на проект законопроекта, оказавшийся в распоряжении редакции. Согласно этому законопроекту, если сервис нарушит закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний должен заблокировать пропуск его трафика.

Однако в интервью ТАСС председатель профильного думского комитета по информполитике Леонид Левин заявил, что подобные законопроекты не готовятся в Госдуме, и не вносились на рассмотрение парламента кем-либо извне.

При этом он отметил, что тема актуальна, упомянув, что в Европе после парижских терактов также поднимался вопрос контроля мессенджеров с целью затруднения их использования террористами. Кроме того, по словам Левина, один из поводов задуматься о возможной системе регулировок работы мессенджеров — ограничение потока спам-сообщений.

«Но очевидно, что конкретные решения о форме этого ограничения могут быть различными по технике и требуют детального обсуждения», — подчеркнул он.

​«Краеугольным камнем любого законопроекта, затрагивающего вопросы связи, должно быть право граждан пользоваться комфортными для них сервисами и снижать издержки на связь любыми не создающими проблемы другим гражданам способами», — заявил Левин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что в правительстве на данный момент не разрабатывали никаких подобных проектов. Он также признал, что «проработка темы ведется», но Кремль, по его словам, не принимает в ней участия, и об ограничениях речь не заходила.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России