Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Международный день отказа от курения

22.11.2013 16:04

В Центре Здоровья, на 4 этаже Тосненской поликлиники прошла акция для населения «Куришь – проверь свои легкие», посвященная Международному дню отказа от курения, который отмечается каждый третий четверг ноября.

Горожане смогли пройти обследование на приборе, который измеряет остаточный угарный газ в легких курильщика.

Желающим предоставилась возможность пройти тестирование по определению статуса курения, а также получить рекомендации по результатам обследования и консультацию врача по отказу от курения.

«В этот день нам, медикам еще раз хотелось напомнить всем о вреде никотина, призвать всех вести здоровый образ жизни. Ведь курение и заболевания, которые оно вызывает, убивают куда большее количество людей, чем аварии на дорогах, СПИД или потребление тяжелых наркотиков» - комментирует Роман Сергеевич Умнов, главный врач Тосненской районной больницы.

К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. В Российской Федерации по причинам, связанным с курением, ежегодно умирают 300-400 тысяч человек. По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.

Надо отметить, что в середине ноября Правительство также внесло изменения в законы о табакокурении. Так, вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака влечет наложение административного штрафа для всех граждан в размере от 1.000 до 2.000 рублей. Более того, такой штраф будет выше, если это будут родители или законные представители несовершеннолетнего ребенка. Отдельным пунктом идет запрет курения на детских площадках. К штрафам приведет и демонстрация табачных изделий или процесса потребления табака во вновь созданных фильмах, телепрограммах, спектаклях, исключая случаи, когда такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла. Изменены и штрафы для тех, кто продает табачную продукцию несовершеннолетним: так, для граждан – это сумма от 3.000 до 5.000 рублей.

Автор текста - Ирина Стриженая, специалист по связям с общественностью Тосненской ЦРБ.
Фото - Артемьева Юлия.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения