Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

Мга - 70 лет со дня "второго рождения"

22.01.2014 19:05

Вчера в п. Мга состояли мероприятия, посвященные 70-летию со Дня освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну.
Начались они с самого утра – в школах прошли «Уроки мужества» с участием ветеранов. В полдень были возложены цветы памятнику воинам, павшим в боях за освобождение мгинской земли на кладбище, а в два часа дня состоялся торжественный митинг у здания администрации.

Мгинчан со значимой датой поздравили – глава МО Мгинское городское поселение Владимир Лагутин, глава администрации МО Мгинское городское поселение Станислав Соколовский, заместитель главы администрации Кировского муниципального района по общим вопросам Виталий Осипович, участник Великой Отечественной войны Михаил Федорович Дулькин и настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей отец Димитрий.

- Освобождение Мги играло очень важную роль – неслучайно многие бойцы и командиры советской армии получили награды за участие в этих боях, а пятнадцати соединениям и частям Ленинградского и Волховского фронтов, которые особо отличились, было присвоено наименование Мгинских. Память об этих героических событиях всегда будет храниться в наших сердцах и в сердцах будущих поколений. Желаю уважаемым ветеранам крепкого здоровья и долголетия, а всем мгинчанам мирного неба над головой, - обратился к собравшимся Виталий Осипович.

В завершение митинга все присутствующие почтили память павших минутой молчания, после чего были возложены венки и цветы к памятнику «Воину-освободителю».
Далее мгинчан ожидал концерт «Мга – путь к Победе» в культурно-досуговом центре, а завершился день праздничным салютом.

Татьяна Павленкова, пресс-служба Кировского муниципального района, фото автора

Историческая справка (предоставлена пресс-службой МО Мгинское городское поселение):

В страшные дни 1941 года название поселка Мга – центра Мгинского района Ленинградской области узнала вся страна: здесь решалась тогда судьба Ленинграда. После захвата Мги фашистами «последняя ниточка» железной дороги, связывающая Ленинград со страной было оборвана. Фашисты оборудовали во Мге мощный оборонительный рубеж - «восточный замок» блокады Ленинграда. В феврале 1943 года, после прорыва блокады, крупная мгинская группировка фашистов продолжала контролировать полосу прорыва и не давала полностью ликвидировать блокаду. Тогда ещё не исключалась возможность попытки врага вновь замкнуть блокадное кольцо.

21 января 1944 года советские войска освободили Мгу и перешли к преследованию отходившего противника, вследствие чего рухнул весь немецко-фашистский Северный вал обороны. Блокада Ленинграда была полностью снята.

В честь освобождения посёлка Мга 21 января 1944 года в Москве согласно приказу Верховного главнокомандующего № 62 был дан салют 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий. Пятнадцати соединениям и частям Ленинградского и Волховского фронтов, отличившимся в боях за Мгу, было присвоено наименование Мгинских. Все они перечислены на мемориальной доске, укреплённой на здании вокзала станции Мга. Ежегодно празднование Дня освобождения посёлка Мга является одним из самых значимых мероприятий в Мгинском городском поселении, его празднуют, как дату «второго рождения» Мги.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района